Как получить возврат задатка после несостоявшейся сделки с агентством и нежелательными последствиями

• г. Владимир

Гражданин заключил договор с агентством на подбор и сопровождение сделки купли-продажи земельного участка. Участок нашли, составили Соглашение о задатке. Подписали Соглашение и в тот же день оплатили задаток с использованием электронной платформы агентства и получили сертификат онлайн подписания на фирменном бланке агентства (не подписан агентством). Сделка не состоялась, продавец, которого никто в глаза не видел, задаток (100 000) возвращать не собирается, Агентство руками разводит, мы, мол, не при чём. Подаём иск в суд, привлекая агентство вторым ответчиком. Удастся ли что-то получить с агентства или они, не являясь стороной в сделке, как всегда умоют ручки? Они, по сути, взяли на себя роль финансовой организации, переводя деньги Продавцу (или кому-то там, есть подозрения, что они этот участок не первый раз так "продают", снимая "сливки" (задаток)).

Продавец и агентство (ответчики) находятся в разных городах. Подаём по месту нахождения агентства и месту нахождения земельного участка. Не завернут ли нам иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Если агентство так сказать "живое", то средства вернете.

2. Нет иск не завернут, поскольку подсудность Вами соблюдена.

Но к составлению иска нужно подходить ответственно, что бы потом не было в ходе суда неприятных сюрпризов.