Требования школы относительно информации о поступившем ребенке - причина для беспокойства?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Мой ребенок закончил 9 классов и поступил в колледж. Со школы начались звонки с требованием предоставить информацию о том, где учиться мой ребенок, звонки с угрозами, якобы ребенок все еще числиться в школе и если я не принесу им справку о том, где числиться мой ребенок, они придут ко мне домой с участковым. Угрозы причем стали передавать через бывших одноклассников ребенка. Аттестат мы забрали, заявление на зачисление в 10 класс мы не подавали. Прошу сориентировать насколько эта угроза правомочна? Обязана ли я что-то предоставлять школе и на основании какого закона. Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Нет закона, обязывающего вас предоставлять школе документы о зачислении ребенка в другую образоаательную организацию. Поэтому требование неправомерное.

Согласно ст 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Незаконный сбор информации о частной жизни влечёт уголовную ответственность по ст 137 УК РФ.

Совершенно неправомерна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.