Самозанятые и алименты.

• г. Нальчик

Должен ли я платить алименты? После налога. Если я самозанятый. Или элементы считаются с чистого дохода? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Алименты расчитываются с дохода за вычетом налога.

Здравствуйте, уважаемый Данил!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке взысканы алименты на 1 ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода, то Вы обязаны ежемесячно платить алименты на ребенка со своей заработной платы и (или) иного дохода, в т.ч. с дохода, полученного Вами, как самозанятый.

Во-вторых, с каких доходов и как должны платить родители алименты на детей, взысканных с них в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, подробно указано в "Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908 - далее Перечень № 1908.

В-третьих, согласно подп. Е) пункта 2 Перечня № 1908, удержание алиментов производится с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" или кратко "НПД" (Самозанятость).

В нормативных документах в качестве расчёта взыскания алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ с "самозанятого" выступает именно «доход», а не чистая прибыль. Следовательно, сумма алиментов определяется до уплаты "самозанятым" НПД.

Пример.

Иванов И.И. плательщик НПД, по решению суда должен платить 25% дохода в пользу бывшей жены на содержание сына. В январе 2023 года Иванов И.И. получил 25 000 руб. от физических лиц и 20 000 руб. – от юридических. Соответственно, к уплате алиментов будет следующая сумма: (45 000 * 0,25) 00 = 11 250 руб. именно с чистого ДОХОДА самозанятого, а не с суммы после уплаты им НПД.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20733586 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Да, алименты платить Вы должны.

Размер алиментов, по закону, зависит от установленных условий в досудебном (по договору) или судебном порядке. Уплата алиментов, по договору сторон, возможна также в счёт материального, а не финансового возмещения получателю алиментов.

Размер дохода, в том числе и для самозанятых, не имеет значения если суд установит размер алиментов от средней зарплате по стране. Так тоже бывает.

По данным Росстата, средняя зарплата в России за 2023 год ‒ 55 077 рублей.

В каждом конкретном случае по разному.