«Изменение графика работы магазина - как соблюдать ТК РФ и защитить свои права в ситуации, когда сотрудникам приходится работать по 13 часов»

• г. Одинцово

Наша организация меняет график работы магазина с 01,09,23. в связи чем они нас уведомили на собрание 31,08,2023. Вчера 06,09,2023 прислали уведомление в письменной форме о том что магазины будут работать с 01,09,2023 по новому графику. Исходя из этого некоторым сотрудникам придётся работать по 13 часов. Что нарушает ТК РФ. Как нам сотрудникам быть в данной ситуации. Потому что нам обещают платить за доп час который обазовался как подработку которая оплачивается по не больше чем обычная ставка.

Ответы на вопрос (1):

13 часов не является нарушением. Диспетчера, пожарные, и др работают по 24 часа, и это не нарушение.

Согласно ТК РФ норма рабочего времени указывается в неделю - 40 часов. Вот и посчитайте, сколько в неделю у вас получается. Если переработка - то должны оплчивать. Либо давать отгул. В двойном размере оплачивается работа в выходные и праздничные дни.