Крановщик на козловом кране это вредные условия труда?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Только женщины

Мужчины-крановщики не имеют права на досрочный выход на пенсию по спискам 1,2

Здравствуйте уважаемый Олег Анатольевич!

Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 27) за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, а так же на поземных работах трудовая пенсия по старости назначается досрочно (на 5-10 лет раньше общеустановленного возраста) тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

Наименование профессии «машинист крана (крановщик)» встречается и в Списке № 1 и в Списке № 2 в зависимости от характера работ, производства и т.п. Соответственно, от того к какому списку относится характер Вашего производства будет зависеть, с какого возраста у Вас будет право получения пенсии.

Удачи