Возможно ли прекращение дела по ч 3 п г ст. 158 УК РФ? Проконсультируйте готова оплатить

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Преступления, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких.

Если вы спрашиваете о прекращении уголовного дела в связи с примирением, то возможно только в случае переквалификации на ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ.

в иных случаях, прекращение возможно в силу ст. 24 УПК РФ.

Тамара, не возможно прекратить уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ

Добрый день, Тамара!

Безусловно, возможно!

Для этого потерпевшей стороне необходимо заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, а Вашему адвокату в прениях выступить перед судом с "просьбой" изменить категорию преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет, лишение свободы на срок до шести лет

Возмещайте потерпевшему ущерб полностью, извинитесь.

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

В судебном заседании подается ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Обязательно заявить ходатайство, если будет отказ в первой инстанции, то повторно заявить ходатайство в апелляции

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается ***, либо лишением свободы на срок до шести лет ***.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2023)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.