Вопросы банкротства и субсидиарной ответственности в случае открытия ИП и обмана клиентов

• г. Чита

Пожалуйста. Было открыто ИП на мое имя в 2017 году. Оформляла со своим знакомым договоры на поставку двигателей, деньги все ему отдавала. Заключено договоров было много. В итоге обманул и меня, и людей. Деньги все забрал, двигатели поставлены не были, а все эти люди постепенно, начиная с 2018 года и по 2021 подавали на меня в суд. В 2021 году налоговая служба сама закрыла моё ИП. Про суды я не знала, и не была на них, все решения были вынесены заочно. Примерная сумма по всем искам - 500 тыс. Имущества у меня никакого нет. Квартира была продана в 2018 году. Работы с официальным доходом тоже нет. Даже прописки нет. Хочу подать на банкротство, сейчас я уже не ИП, а физ. лицо, и недавно узнала, что есть субсидиарные долги, которые нельзя списать. Подскажите, мои долги о не поставке двигателей, могут относиться к субсидиарным? Там и моральный вред есть в решениях судов. Есть смысл подавать на банкротство? И вообще, если сейчас я уже не ИП, а физ. лицо, ко мне может применяться субсидиарная ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Как раз субсидиарная к вам и применится, при этом надо смотреть какие из долгов в рамках субсидиарки и они не снимутся если других нет то тратить 300 тыс на процедуру неимеет смысла.

Нет ни как.

Это ваши долги как физ лица.

Тут нет субсидиарной тут прямая поэтому есть смысл

Нет, Ваша задолженность возникла не в силу привлечения к субсидиарной ответственности и может быть погашена в банкротной процедуре. Но сумма у вас совсем небольшая для банкротной процедуры. Поэтому по всем остальным вопросам консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Субсидиарки не будет, а вот с долгами и уголовным делом могут оставить. Если хотя бы кому-то из кредиторов будет интересна ваша процедура.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый день!

Ранее ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃

Здравствуйте

не относятся ваши долги к субсидиарным.

Смысл идти банкротиться есть

Странно, что не возбудили в отношении Вас и вашего "друга" уголовное дело. Вы сами я так понял в полицию не обращались.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru