Как избавиться от неприятностей с кредитом и улучшить свою кредитную историю?

• г. Тамбов

Кредит был в Восточном от ноября 2018 г. , суд был в ноябре 2019 г. Договор в суде не расторгался. Приставам долг выплатила лишь в апреле 2023 г. В июне 2022 Совкомбанк подал на правопреемство, и выдачу дубликата исполнительного листа типа потеряли. Суд первую часть удовлетворил, вторую нет, мотивировав тем что уже выдан лист и он находится у приставов на исполнении. Далее целый год тишина. А сейчас активизировались начали звонить плати остатки проценты штрафы и т.п. но можешь со скидкой)). Я же написала заявление в НБКИ чтобы исправили строчку о наличии просрочек и действующем договоре. Но мне отказали сославшись на ответ Совкомбанка. Вообщем подскажите, как мне избавиться от этой "болячки". Мне нужна хорошая кредитная история ( (

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

Здравствуйте!

В судебном порядке тогда обжалуйте отказ

В данном случае только оплатой долга можете улучшить свою кредитную историю, оснований для внесения изменений на текущий момент нет. Долг остался, поскольку договор не был расторгнут

Приставы взыскали тот долг, что был заявлен в суде.

Долг по договору с Восточным который образовался после подачи иска - следовало платить добровольно.

Бюро фиксирует фактические обстоятельства, они заключаются в том, что вы недобросовестно платили Восточному и недобросовестно платите Совкомбанку.

Чем дольше вопрос не решен, тем хуже кредитная история.

Первым делом нужно закрыть все задолженности по данному кредиту, может в договорном порядке, может в судебном, это уже по факту надо смотреть.

Закрытие долгов остановит снижение рейтинга.

Вторым делом можно попытаться улучшить свою кредитную историю, например получая и досрочно гася кредиты. Но эфективность таких мер сомнительна. Хотя по факту рейтинг может и быть высоким, за счет других параметров, само наличие просрочек в прошлом, зачастую является основанием для отказа. В моей практике сбер отказывал клиенту с очень высоким рейтингом, из-за долга в семь тысяч рублей десятилетней давности, который он даже не брал. Убрать даже недостоверные сведения из бки - не простая задача.