Выплата компенсации за землю при расселении в программе реновации - кто ответственен и как определяется стоимость участка?

• г. Воронеж

Суть вопроса: двухэтажный дом на 8 квартир находится в программе ре новации (дом НЕ аварийный). Земля под домом приватизирована жильцами, имеет кадастровый номер и межевание. Положена ли денежная компенсация собственникам помещений за землю при расселении? Если да, то кто должен выкупать землю, застройщик или администрация? И как определяется стоимость участка?

Ответы на вопрос (7):

Участок выкупается по рыночной стоимости.

А кем, администрацией или застройщиком которы выиграл тендер и занимается расселением?

Стоимость земли не считается отдельно, а включается в рыночную стоимость жилого помещения, определяемую в соответствии со ст. 32 ЖК РФ,

Возмещение выплачивает администрация в порядке заключенного соглашения или вынесенного судебного акта. В случае если земельный участок передан застройщику, то застройщик может заключить договор купли-продажи или через трехсторонние отношения выплачивает деньги администрации, а администрация собственнику.

Вот почитайте более подробно статью Подробнее ➤

В ней есть вопрос по земельному участку

Суть в том, что дом не аварийный. А просто попал в программу улучшения территории (ре новации)

Это не имеет значения.

При стандартных сделках с недвижимостью (квартирами) также в ДКП не выделяется отдельно стоимость земельного участка под МКД.

Надо начинать договариваться с застройщиком.