Как защитить интересы сына при обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой при возможном разводе?

• г. Владимир

Сын в браке, проживают с женой в однокомнатной квартире оформленной в собственность на меня, его мать. Если будет обмен этой квартиры на двухкомнатную с доплатой, которую будут добавлять они с женой и последующим оформлением квартиры в их совместную собственность, то как сделать, чтобы при возможном разводе он не оказался в проигрыше (так как сумма доплаты будет меньше, чем стоимость моей квартиры).

Ответы на вопрос (6):

Он и так не проигрыше - в будущую квартиру будут вкладываться не средства их семьи - а ваши

Спросить
Пожаловаться

Оформите долю от покупаемой квартиры на себя

Спросить
Пожаловаться

Какая доля по закону мне будет положена? 1/2 или больше?

Спросить
Пожаловаться

Сами и определите пропорционально Вашей сумме. Может это будет 2/3.

Спросить
Пожаловаться

Не по закону, а по договорённости.

Либо, можете продать свою квартиру и деньги перевести на счёт сына по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Начинать надо с того, что без вашего разрешения они ничего не смогут сделать с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж имел однокомнатную приватизированную квартиру. В браке обмениваем на двухкомнатную с доплатой из средств, накопленных мной до брака. Документы оформлены в равных долях. Есть ли шанс при разводе вернуть свои средства, вложенные в общую недвижимость или квартира остаётся супругу.

Я купила однокомнатную квартиру в декабре 2017 года, а сейчас хочу ее обменять на 2 х комнатную с доплатой. Мне нужно будет платить налог? И в каком размере?

Хочу обменять однокомнатную квартиру купленную за материнский капитал на двухкомнатную с доплатой с моей стороны. По каким причинам опека может отказать в такой сделке?

Как нужно оформить договор об обмене однокомнатной квартиры с доплатой на двухкомнатную, чтобы там было четко указано, что однокомнатная квартира принадлежала жене и была приобретена ею до брака (чтобы не дай бог при разводе ей бы не присудили половину двухкомнатной или комнату в коммуналке). Также в случае рождения ребенка - при разводе будет ли ему выделена треть квартиры? Брачный контракт составлять бы не хотелось.

У нас предстоит обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой в 300 000 т, доплату хотим внести до регистрации сделки, сколько будет стоить заверить передачу денег. Регион Челябинская область.

В данный момент я имею в собственности с матерью по 1/2 доли однокомнатной квартиры. А проживаю в другой однокомнатной квартире которая полностью принадлежит маме. Мама дарит мне полностью однокомнатную в которой я проживаю, а я ей 1/2 свой доли в которой проживает она. Я нахожусь в браке и с супругом мы ходим разменять однокомнатную на двух с доплатой.

Вопрос: хочу подстраховаться и чтобы доля супруга не была равна 50,а примерно 80/20. Как это можно сделать?

Хотим обменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную с нашей доплатой. Владелец двухкомнатной квартиры является частным застройщиком и получил эту квартиру в зачет построенного дома месяц назад. Какие могут быть риски? Могут ли претендовать на недвижимость прежние владельцы двухкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас однокомнатная квартира, хотим улучшить жилищные условия путём обмена на двухкомнатную квартиру с доплатой. Посоветуйте, как я могу использовать материнский капитал в качестве доплаты?

У меня однокомнатная квартира 28 м 2 и двое детей 20 лет и 6 лет, поэтому я хочу сделать обмен моей квартиры на двухкомнатную квартиру 40 м 2 с доплатой по материнскому капиталу. Какие налоги должны заплатить участники обмена, если моя квартира оформлена по приватизации и доля 1/4 выкуплена более трёх лет, а двухкомнатная получена в дар менее трёх лет?

Можно ли материнский капитал использовать следующим образом: поменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой в виде материнского капитала у близких родственников? Обязательно ли прописывать в этом случае мать в новом жилье? Большое спасибо!

Мы хотим обменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Такой вариант мы нашли, там молодая семья они в разводе, есть ребенок, квартира у них приватизирована на всех в равных долях. Мама с ребенком переезжает в однокомнатную квартиру, папа берет себе доплату. Как нам лучше оформить сделку.

Получили материнский каптал в 2016 году. Можем ли мы произвести обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой материнским капиталом? Владельцем двухкомнатной квартиры является моя мама. Она хочет уступить нам квартиру большей площади, но и естественно переехать в нашу однокомнатную и владеть данной площадью и не быть ущербной. Возможно ли это?

До вступления в брак у супруга была однокомнатная квартира, а в период брака был совершен обмен на двухкомнатную. После развода на какую часть данного имущества я могу рассчитывать? Спасибо!

У нас такой вопрос: два года назад мы приобрели однокомнатную квартиру по договору с предприятием где работает муж за счёт беспроцентного кредита предприятия. Выплачивать его нам осталось три года. Сейчас возник вопрос обмена квартиры на двухкомнатную с доплатой (нашли хороший вариант на обмен). Возможно ли каким то образом это сделать? Возвратить предприятию сумму залога сейчас не имеется возможным.

Мы с мужем в 2012 году купили одну комнатную квартиру в ипатеке, и сейчас есть возможность поменяться на двух комнатную с доплатой 150000... Как нам быть...

Умер отец, жил в своем доме. Остались две дочери, одна дочь хочет отказаться от своей доли в пользу сына. Вторая хочет вторую половину дома (т.е.весь дом). За нее хочет отдать свою однокомнатную квартиру племяннику. Как это можно оформить?

Я получила 2 комнаты в собственность по договору дарения. Дом под снос. Какое жильё мне выделял взамен этого? Однокомнатную квартиру? Двухкомнатную квартиру? С доплатами?

За полголда до моего замужества мой отец оформил на меня 1-комнатную квартиру договором купли-продажи, прошло несколько лет, у нас с мужем родилось 2 детей, в 2008 году я получила сертификат на материнский капитал, в настоящее время мы хотим улучшить жилищные условия путем обмена на 2 комн. Квартиру путем доплаты материнским капиталом. У меня вопрос, будет ли иметь право мой муж на эту квартиру в случае нашего развода или моей смерти, хотелось бычтобы квартира досталась моим детям.

Хочу обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой. Квартира в собственности меньше года по договору дарения. Сделки будут: продажа одной квартиры и покупка другой. Как будет начисляться налог?

Совершаем сделку обмена нашей однокомнатной квартиры на двухкомнатную. Хозяин двухкомнатной квартиры хочет указать в договоре мены меньшую стоимость своей квартиры, таким образом согласно договора получается, будто мы выплатили ему 100 тыс. разницы, (а не 2 млн, как на самом деле). Если мы возьмём с него расписку на 2 млн., будет ли она учитываться в суде, в случае признания сделки недействительной? И какой формы должна быть эта расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение