Отсутствие отзыва исполнительного листа - где и как пожаловаться на действия судебных приставов?

• г. Владивосток

Месяц назад написала заявление на отзыв исполнительного листа, который был в производстве у приставов. Просила отправить по почте. В этом месяце опять пришли алименты, а исполнительный лист так и не прислали. Куда можно пожаловаться на действие судебных приставов? У меня есть договоренность с ответчиком по алиментам, получается я обманула человека, обещав отозвать исполнительный лист.

Ответы на вопрос (2):

Надо написать жалобу на имя старшего судебного пристава.

Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ.

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации следует руководствоваться не Законом о порядке рассмотрения обращений граждан № 59-ФЗ. Есть специальные нормы. В частности, ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой, Вы вправе обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности-старшему судебному приставу. Также, у Вас имеется возможность обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). В рамках Закона № 59-ФЗ Ваше обращение будет рассматриваться месяц, но если Ваша жалоба будет подана в рамках Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, то здесь срок рассмотрения всего 10 дней (ст. 64.1 вышеназванного Закона).