Влияние кредитных задолженностей на удержание алиментов - сколько денег могут снять приставы у военного пенсионера?

• г. Владикавказ

Я плачу алименты по соглашению заверенном у нотариуса 30 т.р. на троих детей, сейчас приставы хотят удержать деньги по кредиту, я военный пенсионер и инвалид 2 группы пенсия у меня 42.000 т.р. сколько денег ещё могут с меня снимать приставы?

Ответы на вопрос (2):

Пишите на сохранение прожиточного минимума приставам,

алименты трогать не могут - если да - через суд (т.к. алименты в приоритете)

Удачи!

Здравствуйте. Всё будет зависеть от Ваших дальнейших действий. Вам необходимо будет предоставить в ФССП документы, подтверждающие факт уплаты Вами алиментов по соглашению, сведения о размере пенсии, а также, именно в отношении кредитных обязательств - заявление в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (на алименты не распространяется, но по кредиту вполне применимо). При грамотном подходе приставов к рассмотрению Вашего заявления, больше ничего не могут "снимать", т.к. остаток Вашей пенсии после выплаты алиментов будет ниже прожиточного минимума. Максимальный размер удержаний с учетом алиментов не может превышать 70 % (ст. 99 вышеназванного Закона). Если пристав примет неверное решение, таковое можно будет обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Кроме этого, есть еще вариант, предусмотренный ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.