Профильные платные классы в школе - является ли их посещение обязательным и каковы последствия отказа

• г. Казань

Администрация школы ввела в 10 и 11 классе профильные платные классы. Бесплатных классов нет Я не считаю нужным обучение по доп. профилям, не хочу подписывать с администрацией договор и оплачивать доп. занятия. Обязана ли я это делать и какие санкции школа может применить к моему ребенку в случае отказа мной заключения договора. Может ли ребенок продолжить обучение в этой школе с учетом отсутствия бесплатных классов. Школа муниципальная

Ответы на вопрос (1):

Никаких санкций быть не может. Статьей 421 ГК РФ принуждение к заключению договора запрещено.