Завуч заходит на урок учителя без предупреждения, мешая проводить урок. Имеет ли право так делать?
• г. Брянск
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Нет у зауча права мешать учебному процессу.
Юрист
Фалес А. А.
г. Челябинск
Завуч может контролировать образовательный процесс, точнее, качество предоставляемых услуг в сфере образования со стороны преподавателя того или иного предмета (обычная проверка, контроль качества для отчётов, оценка способностей преподавателя). Но мешать проводить урок Завуч не имеет права, иначе нарушает права детей на получение основного общего и/или среднего образования (если это происходит очень часто и отрывает детей/преподавателя от образовательного процесса). Для этого стоит поговорить с директором школы, чтобы он разъяснил ситуацию (особенно остро это влияет на результаты ОГЭ и ЕГЭ).