Рапорт опера об обнаружении признаков преступления содержит признаки 290 УК РФ, а возбуждают статью 159 УК РФ. Правомерно ли это?

• г. Чебоксары

Рапорт опера об обнаружении признаков преступления содержит признаки 290 УК РФ, а возбуждают статью 159 УК РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно правомерно.

Прокуратура решает правомерность квалификации.

Разумеется это правомерно мало ли что там опера в рапорте напишут.

Решение о возбуждении принимают кто следователь соответственно и он даёт правовую оценку и квалификацию первоначальную и возбуждает по признакам преступления которое отвечает всем обстоятельствам

Здравствуйте. Это не исключено и возможно законно. Надо знать подробности ситуации по поводу которой возбуждается дело. Преступление в досудебной стадии квалифицируется именно следователем, а не опером и именно он принимает решение о том, по какой статье будет предъявляться обвинение. Если нужна помощь с полной оценкой ситуации - обращайтесь в личные сообщения. Консультации платные