Рапорт опера об обнаружении признаков преступления содержит признаки 290 УК РФ, а возбуждают статью 159 УК РФ. Правомерно ли это?

• г. Чебоксары

Рапорт опера об обнаружении признаков преступления содержит признаки 290 УК РФ, а возбуждают статью 159 УК РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура решает правомерность квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется это правомерно мало ли что там опера в рапорте напишут.

Решение о возбуждении принимают кто следователь соответственно и он даёт правовую оценку и квалификацию первоначальную и возбуждает по признакам преступления которое отвечает всем обстоятельствам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это не исключено и возможно законно. Надо знать подробности ситуации по поводу которой возбуждается дело. Преступление в досудебной стадии квалифицируется именно следователем, а не опером и именно он принимает решение о том, по какой статье будет предъявляться обвинение. Если нужна помощь с полной оценкой ситуации - обращайтесь в личные сообщения. Консультации платные

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления перед выделением уголовного дела? Или можно по факту проведения доследственной проверки выделить уголовное дело из основного?

Скажите пожалуйста является ли основанием для возбуждения уголовного дела рапорт сотрудника полиции обнаружении признаков состава преступления написанный 26 августа 2015 года, а зарегистрированный в КУСП 24 июля 2015 года, как ранее сообщение о происшествии. Спасибо.

Возбуждено уголовное дело на основании рапорта инспектора отдела РОВД по борьбе в сфере потребительского рынка, и единственным доказательством события преступления является именно этот рапорт.

Вопрос:

Вправе ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления лицо не являющееся дознавателем, следователем или прокурором?

Норму закона или постановление Верховного суда РФ, о действиях судей, при обнаружении в процессе проведения судебного заседания признаков состава уголовного преступления.

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

А уголовное дело считается возбужденным после постановления о возбуждении уголовного дела или после рапорта об обнаружении признаков преступления?

Есть ряд вопросов по уголовному делу, помогите пожалуйста.

Когда выносится рапорт об обнаружении признаков преступления?; Известно что несколько свидетелей по особо тяжкой статье служат в армии (место службы тоже известно). Суд признал это чрезвычайным обстоятельством и принял решение огласить показания, законно ли это? В материалах уголовного дела имеются записи ПТП и распечатка в бумажном формате, но нет данных о том как передавалась стенограмма. Является ли это законным? В материалах уголовного дела имеются записи ПТП, но отсутствуют технические средства куда и каким образом производилась запись. Как вообще должно проходить ПТП? Если записывается на магнитный носитель, то должно ли писаться название технического средства? Есть записи на цифровом носители в материалах уголовного дела, но отсутствует факт копирования или переноса. Является ли данное доказательство законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю как правильно составить.

Рапорт об обнаружении признаков преступления во время "оперативного эксперимента" должен подавать оперативник который участвовал в этом ОРМ или может это сделать любой оперативник из его ведомства?

Если проверка проводится по рапорту об обнаружении признаков преступления, уведомляется ли о ее результатах лицо, в отношении которого совершено преступление?

В СК рассматривается дело по ст.303 УК РФ. Если по этой статье оно не будет возбуждено, но будут обнаружены признаки состава преступления по ст.327 УК РФ, каким образом и в каком виде оно будет передано по подследственности в полицию?

Будет передано *все сшитое дело) дело в полном объеме или в виде пакета документов (объяснений, заключений экспертиз и тп), свидетельствующих о составе ст.327 УК РФ?

Скажите пожалуйста, а рапорт об обнаружении признаков преступления означает, что уголовное дело уже почти возбуждено или уже возбуждено?

Могу ли я вести видеозапись возможного, по моему мнению, нарушения моих прав, а заодно, пои обнаружении признаков преступления, не смотря на запрет генерального директора акционерного общества на проведение видеозаписи на всей территории предприятия в виде приказа? В приказе указана причина этого запрета - с целью сохранения коммерческой тайны. В приказе фигурирует запрет на фотографирование и видео съёмку. С приказом ознакомлен под роспись. Объект не режимный, секретности нет.

Есть ли изменения в ст. 290 ук рф в 2013 г. и возможно ли снизить тяжесть. Брат осужден по ч.3 ст. 290. сумма 2 тыс. руб. Срок 3,4 года. Потерпевших нет. (Деньги не просил, человек уходя засунул деньги (не меченые) в крышку стола. Сняли видеонаблюдением). Спасибо.

Помогите пожалуйста написать жалоба в порядке статьи 124 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ за оплату! И подскажите, состав преступления вообще там присутствует или не стоит обжаловать?

Какие нормы Закона (как должен поступить судья) в том случае, если в процессе слушания гражданского дела возникают признаки совершенного стороной уголовного преступления? Например, при слушании дела о взыскании суммы долга вскрываются факты сокрытия (неуплаты) налогов в особо крупных размерах?

Обязательна ли регистрация рапорта об обнаружении признаков преступл именно в КУСП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение