Как решить проблему с неудачным ремонтом, когда мастера ушли без завершения работы

• г. Москва

Что мне делать? Куда обращаться? Я наняла мастеров в частном порядке, договор не заключила. Есть переписка только. Оплата была наличными. Ремонт сделали не качественно и не доделали. Деньги Я полностью заплатила и они ушли, сказали, чтобы Я сама доделывала

Ответы на вопрос (2):

Без договора вам не на что ссылаться, поэтому тут вариантов у вас нет.

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация достаточно неприятная, но не отчаивайтесь.

Доказать наличие договорных отношений без договора можно, многие наёмные работники находятся в том же положение как Ваше, попытайтесь для начала н о т а р и а л ь н о заверить переписку (хотя для этого нужна верифицированная эл.подпись - КЭП), если это была просто переписка в одном из мессенджеров, то для суда этого достаточно.

Распечатывайте, прикладывайте к исковому заявлению и пишите ходатайство на определение адреса обидчика.

Если есть финансовая возможность (может одолжит кто) наймите адвоката.

Здесь в основном юристы, а между этими 2 казалось бы смежными профессиями или одной - большая пропасть. Адвокат - высококвалифицированный узкопрофильный специалист в области юриспруденции, заинтересованный в Вашей победе.

Полагаю, что кроме Вас у этих "мастеров" есть ещё клиенты. Попытайтесь отыскать их в интернете. Оставьте честные отзывы об их "работе", услугах на всех отзовиках, которые есть, а также в различных соц. сетях.

Если это бизнес такой, то им Ваша реклама не нужна, сами будут выходить на контакт и предлагать исправить существенные недостатки и доделать работу.