Потеря паспорта и возможность оставить найденный документ без замены - вопросы и рекомендации

• г. Балашиха

Потеряла паспорт,8 сентября написала заявление в полицию. Был составлен протокол на основании моего заявления. Но 10 сентября паспорт нашла. Заявление на получение нового не писала. Можно ли оставить мой паспорт и нужно ли писать заявление на получение нового! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с сообщением о находке своего паспорта.

Здравствуйте! Обязательно напишите заявление о находке иначе получается два паспорта."16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205). ... В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации."

Если прошло два дня может быть ещё не внесли в базу. Проверить можно на сайте МВД или в личном кабинете на Госуслугах

Можете оставить, в полицию только сообщите о находке.