Влияет ли фраза о пожизненном проживании дарителя на действительность дарственной?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В дарственной на дом есть фраза о пожизненном проживании дарителя в этом доме. Можно на основании этого считать дарственную недействительной? Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

В договорах дарения допускается условие о пожизненном проживании дарителя, поэтому данное условие не может быть основанием для признания договора дарения недействительным.

Необходимо ознакомиться с текстом договора дарения, может быть там есть основания для признания договора дарения недействительным.

Договор дарения регулируется ст. 572 ГК РФ

Договор недействительным может признать только суд. Судебная практика по данному вопросу противоречива. Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор суд может квалифицировать как мнимый.

Например, Московский городской суда в апелляционном определении от 12.01.2017 № 33-1137/17 установил, что предоставление дарителю такого права (проживания) не является встречным исполнением со стороны одаряемого, а представляет собой условие, на котором квартира передается в дар. Даритель имеет право проживать в подаренной квартире и при последующей ее продаже. Также ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)). Существует и другой противоположный подход, согласно которому договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником признается мнимым или притворным, поскольку такое условие свидетельствует о том, что воля дарителя на самом деле не была направлена на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому. То есть такое условие квалифицируется как встречное исполнение. При разрешении споров суды обращают внимание на то, следует ли из договора дарения условие о том, что передача имущества в дар поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе. Если такая зависимость есть, то такой договор не будет признан дарением и к нему будут применяться правила о недействительности сделки.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что действительность договора дарения с условием о права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе зависит в первую очередь от его содержания. Судебная практика по данному вопросу не однозначна и может зависеть в том числе от позиции конкретного судьи.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Таким образом, ключевой вопрос в данном случае: является право проживания прежнего собственника встречным обязательством или же условием, на котором имущество передается в дар?

Как показывает практика, у судов в настоящее время нет единообразной позиции по данному вопросу.

Если судебная практика до сих пор не может сформировать единообразный подход к договорам дарения ст 572 ГК РФ с правом пожизненного проживания то на ваш вопрос Можно на основании этого считать дарственную недействительной- нельзя однозначно ответить

Так, Московский городской суда в апелляционном определении от 12.01.2017 № 33-1137/17 установил, что предоставление дарителю такого права (проживания) не является встречным исполнением со стороны одаряемого, а представляет собой условие, на котором квартира передается в дар. Даритель имеет право проживать в подаренной квартире и при последующей ее продаже.

Также ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)).

Однако в судебной практике встречается и кардинально противоположный подход, согласно которому договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником признается мнимым или притворным, поскольку такое условие свидетельствует о том, что воля дарителя на самом деле не была направлена на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому. То есть такое условие расценивается как встречное исполнение. При разрешении споров суды обращают внимание на то, следует ли из договора дарения условие о том, что передача имущества в дар поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе. Если такая зависимость есть, то такой договор не будет признан дарением и к нему будут применяться правила о недействительности сделки.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действительность договора дарения с условием о права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе зависит в первую очередь от его содержания. Судебная практика по данному вопросу не однозначна и может зависеть в том числе от позиции конкретного судьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)).

Однако в судебной практике встречается и кардинально противоположный подход, согласно которому договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником признается мнимым или притворным, поскольку такое условие свидетельствует о том, что воля дарителя на самом деле не была направлена на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому.

То есть такое условие расценивается как встречное исполнение.

В этой связи с юридической точки зрения, однозначного ответа нет, а соответственно только в судебном порядке договор дарения (572 ГК РФ) с таким условие может быть признан недействительным (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

Добрый вечер, Андрей.

1)Среди теоретиков нет единой точки зрения о допустимости включения условия о пожизненном проживании в договор дарения, так как данное условие может быть расценено в качестве встречного предоставления. Ситуация осложняется тем, что право пожизненного проживания не упомянуто ни в Гражданском кодексе, ни в Жилищном кодексе Российской Федерации. Тем не менее суды, как правило, признают данное условие в договоре действительным.

2)То есть можно через суд пробовать, но практика разная к сожалению..

ст. 572 Гражданского кодекса РФ

Нет оснований считать договор дарения недействительным, если есть условие о пожизненному праве дарителя на проживание в доме.

При этом оспорить договор дарения можно только в судебном порядке, но при наличии оснований.

- см. ст. 166-181, 209, 421, 572 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Андрей! Нет. С чего вдруг?! Даритель вправе прописать такую фразу в договоре дарения (ст.572 ГК РФ), а одаряемый, подписывая такой договор, соглашался со всеми его условиями (ст.421 ГК РФ). Более того, одаряемый должен понимать, что если надумает продавать эту квартиру, то согласно статье 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Так что продать ее без указания на это право дарителя не может.

Здравствуйте Андрей

Исходя из практики судов при рассмотрении таких споров, можно сделать вывод, что указание в договоре дарения на право постоянного пожизненного проживания является встречным требованием, что предусматривает возможность признание сделки недействительной в порядке ст.166 ГК РФ, ст.170 ГК РФ

___

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Из анализа положений пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по договору дарения передача имущества осуществляется безвозмездно, при этом обязательным признаком договора является вытекающее из него очевидное намерение передать имущество в качестве дара

Пример судебного решения по подобному спору, где суд принял решение о признании сделки недействительной на основании того, что в договоре дарения было указано, о проживании и содержании дарителя: Решение № 2-180/2022 2-180/2022 (2-3583/2021;)~М-3345/2021 2-3583/2021 М-3345/2021 от 7 февраля 2022 г. по делу № 2-180/2022 Шпаковский районный суд (Ставропольский край) - Гражданское

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте 🤝 Уважаемый Андрей!

1. Такое условие не противоречит правовой природе договора дарения, заключенного согласно статьи 572 ГУ РФ, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в доме не является встречным обязательством по смыслу абзаца 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ.

————————

Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи дома в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).

————————

2. Также отмечу, что признать договор недействительным может только суд.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

С уважением, Дарья!

Согласно статьи 166 ГК РФ:

Указание в договоре дарения на право постоянного пожизненного проживания является встречным требованием, что предусматривает возможность признание сделки недействительной