Жалоба на несправедливое учет алиментов при расчете пособий для ребенка - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Уважаемые юристы помогите пожалуйста, прям криком кричу, мой муж платит алименты по суду, хорошую сумму, ПМ по Астрахани, но страдаю я, у меня ребенок остаётся без пособий, так как нам эти алименты считают в доход, но мы то их не видим, а по факту мы проходим, на 75%, что делать куда бежать? Почему такая несправедливость, она хорошо устроилась и алименты и детские получает, почему у меня ребенок должен быть ущемлен?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п 47 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) в доход не учитывается только сумма полученных алиментов. Уплаченные алименты считаются в доход плательщика. Таков закон.

Здравствуйте. Почему вы не видите эти алименты?

Потому что муж платит алименты в другую семью.

Добрый вечер, Алла.

1)ВС обязал вычитать выплаченные алименты из дохода семьи, претендующей на господдержку

2)Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

3)«Федеральный законодатель, определяя порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

4)при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

5)То есть вывод судебных инстанций о правомерности оспариваемого отказа является неверным, основан на неправильном применении норм материального права, выразившимся в неприменении положений Федерального закона от 5 апреля 2003 года №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

6)В связи с чем обжалуемые судебные акты нельзя признать законными, пришла к выводу высшая инстанция.

7)Вам нужно обжаловать отказ и все, так как имеется практика по данному вопросу.

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае, действительно алименты считаются доходом семьи, поэтому учитываются при назначении большинства детских пособий.

Вместе с тем в силу Федерального закона от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлен определённый перечень выплат, не подлежащих учёту в составе дохода семьи граждан, претендующих на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка, в который алименты не включены.

В этой связи исходя из Позиции Верховного Суда РФ в силу п.3 перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением правительства РФ от 20.08.2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

То есть должен быть определен четкий порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, и при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

Соответственно сумма алиментов, удержанная из заработной платы супруга на содержание ребёнка от первого брака, учтена при расчёте среднедушевого дохода семьи (истца) неправильно» и не, основан на законе.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе инициировать подачу исковых требований об оспаривании отказа в назначении пособия в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Все верно, алименты считаются доходом.

При расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, алименты учитываются в т.ч., если были получены членами семьи, и не были уплачены ими.

Обжаловать действия можете через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 года N 512, ФЗ "О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Это лучший ответ

Алла, добрый вечер!

1. Действительно, из буквального толкования пункта 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) в доход семьи не учитывается только сумма полученных алиментов.

2. Но Ваш ребенок не должен быть ущемлен в правах, ситуация является несправедливой, что отмечала высшая судебная инстанция - ВС РФ и отменяла судебные акты нижестоящих инстанций

Подробнее ➤

Вот что сказал Верховный суд

3.

Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

«Федеральный законодатель, определяя порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

Следовательно, сумма алиментов, удержанная из заработной платы супруга административного истца на содержание ребёнка от первого брака, учтена при расчёте среднедушевого дохода семьи (истца) неправильно», - поясняет ВС.

То есть вывод судебных инстанций о правомерности оспариваемого отказа является неверным, основан на неправильном применении норм материального права, выразившимся в неприменении положений Федерального закона от 5 апреля 2003 года №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В связи с чем обжалуемые судебные акты нельзя признать законными, пришла к выводу высшая инстанция.

При таких обстоятельствах принятые по делу решение суда первой инстанции, апелляционное и кассационное определения необходимо отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении административного иска, определил ВС.

———————

Поэтому, берите в органе письменный отказ и обращайтесь в суд с иском, в порядке КАС РФ

————————

С уважением, Дарья Алексеевна