Жалоба на несправедливое учет алиментов при расчете пособий для ребенка - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Уважаемые юристы помогите пожалуйста, прям криком кричу, мой муж платит алименты по суду, хорошую сумму, ПМ по Астрахани, но страдаю я, у меня ребенок остаётся без пособий, так как нам эти алименты считают в доход, но мы то их не видим, а по факту мы проходим, на 75%, что делать куда бежать? Почему такая несправедливость, она хорошо устроилась и алименты и детские получает, почему у меня ребенок должен быть ущемлен?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п 47 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) в доход не учитывается только сумма полученных алиментов. Уплаченные алименты считаются в доход плательщика. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Почему вы не видите эти алименты?

Спросить
Пожаловаться

Потому что муж платит алименты в другую семью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алла.

1)ВС обязал вычитать выплаченные алименты из дохода семьи, претендующей на господдержку

2)Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

3)«Федеральный законодатель, определяя порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

4)при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

5)То есть вывод судебных инстанций о правомерности оспариваемого отказа является неверным, основан на неправильном применении норм материального права, выразившимся в неприменении положений Федерального закона от 5 апреля 2003 года №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

6)В связи с чем обжалуемые судебные акты нельзя признать законными, пришла к выводу высшая инстанция.

7)Вам нужно обжаловать отказ и все, так как имеется практика по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае, действительно алименты считаются доходом семьи, поэтому учитываются при назначении большинства детских пособий.

Вместе с тем в силу Федерального закона от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлен определённый перечень выплат, не подлежащих учёту в составе дохода семьи граждан, претендующих на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка, в который алименты не включены.

В этой связи исходя из Позиции Верховного Суда РФ в силу п.3 перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением правительства РФ от 20.08.2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

То есть должен быть определен четкий порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, и при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

Соответственно сумма алиментов, удержанная из заработной платы супруга на содержание ребёнка от первого брака, учтена при расчёте среднедушевого дохода семьи (истца) неправильно» и не, основан на законе.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе инициировать подачу исковых требований об оспаривании отказа в назначении пособия в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Все верно, алименты считаются доходом.

При расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, алименты учитываются в т.ч., если были получены членами семьи, и не были уплачены ими.

Обжаловать действия можете через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 года N 512, ФЗ "О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алла, добрый вечер!

1. Действительно, из буквального толкования пункта 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) в доход семьи не учитывается только сумма полученных алиментов.

2. Но Ваш ребенок не должен быть ущемлен в правах, ситуация является несправедливой, что отмечала высшая судебная инстанция - ВС РФ и отменяла судебные акты нижестоящих инстанций

Подробнее ➤

Вот что сказал Верховный суд

3.

Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

«Федеральный законодатель, определяя порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими.

Следовательно, сумма алиментов, удержанная из заработной платы супруга административного истца на содержание ребёнка от первого брака, учтена при расчёте среднедушевого дохода семьи (истца) неправильно», - поясняет ВС.

То есть вывод судебных инстанций о правомерности оспариваемого отказа является неверным, основан на неправильном применении норм материального права, выразившимся в неприменении положений Федерального закона от 5 апреля 2003 года №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В связи с чем обжалуемые судебные акты нельзя признать законными, пришла к выводу высшая инстанция.

При таких обстоятельствах принятые по делу решение суда первой инстанции, апелляционное и кассационное определения необходимо отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении административного иска, определил ВС.

———————

Поэтому, берите в органе письменный отказ и обращайтесь в суд с иском, в порядке КАС РФ

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли начисляют алименты на каждого ребёнка по отдельности и в итоге получается 75 процентов от зарплаты и ещё долг растёт за алименты, т. как алименты больше зарплаты, суды не помогают решить вопрос, куда можно обратиться.

В 2013 году ушла в декрет, через полтора года, как прекратилась выплата пособия, уволилась и через 2 дня устроилась на другую работу. Отработала 2 недели и забеременела. Если я снова уйду в декрет, как будут считаться пособия? За те года, по которым рассчитывали на предыдущей работе или по новому, раз было прерывание стажа?

В расчет среднего дохода для пособий в срозащите берут три предыдущих месяца? Для октября - это июль, август и сентябрь. Секретные мне выплатили в июне? В праве ли они требовать их включить в справку с работы и принять в расчет с разбивкой по месяцам? На основе какого документа могут отстаивать свои интересы в срозащите по данному вопросу? Заранее благодарю.

Уволилась по собственному, встала на учёт в центр занятости, а мне отсчитали 26 недель не с момента увольнения, а с момента постановки на учёт. Естественно, там вышло только 23,5 рабочих недели (частично по вине самого центра, тк дали неправильную форму для бухгалтерии, и частично - бухгалтер с работы специально тянула, долго не заполняла справку, потом наделала ошибок и пришлось всё переделывать, время терялось) и мне без вариантов начислили самое минимальное пособие. Сейчас опять читаю - "За год до момента увольнения работник должен был проработать не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (то есть не менее полугода), о чем должна быть запись в трудовой книжке соискателя". Где вообще логика? Почему написано одно, а на практике по другому считают, как это оспорить теперь?

Такая ситуация. Новое пособие с 8 до 16 л, берут доход "грязью" т е алименты которые муж платит в другую семью, а это 33%считают в доход нашей семьи, и в то же время при Оформление пособий той семьёй им они тоже считаються в доход, как такое может быть, чтобы одна и та же сумма считалась два раза? Правомерно ли это?

Подала на алименты в твердой денежной сумме. Будет ли судья учитывать. Мое пособие на ребенка до 1.5 лет. при расчете алиментов и спросит ли она на суде про пособие.

Неправильно рассчитали пенсию, в результате с 2002 года получала в среднем на 500 руб/месяц меньше. Имею ли право требовать возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служил 1,5 года по срочной службе, потом на 6 мес. подписал контракт и ушел в школу прапорщиков. После окончания школы прапорщиков подписал другой контракт уже на 3 года, но не дослужил 1 месяц, пришлось уволиться по здоровью. Заказал справки с МОРФ для ПФР, передал справки в ПФР, что бы они внесли данные о службе в мой реестр. Я служил на космодроме Плесецк, в Архангельской области, там шел срок службы 1 год за 1.5,но в ПФР мне сказали, что этот коэффициент не будут учитывать при назначении стажа, то есть будет идти год за год. Правильно ли они делают и если нет, то какими законами можно руководствоваться. Просто хотелось бы пораньше уйти на пенсию)))

У меня вопрос насчет оплаты труда педагога - библиотекаря. Дело в том, что я работаю на должности педагога-библиотекаря 2 года на 0,75 ставки. Моя зарплата составляет, стыдно сказать, 6 тысяч в месяц. У меня 11 лет библиотечного стажа. Я абсолютна ничего не смыслю в бухгалтерий, но мне, кажется, что они меня просто обманывают при расчетах. Помогите мне разобраться в этом. Заранее спасибо.

Как поступить в данной ситуации: В этом году после подачи отопления установилась теплая погода поэтому температура подаваемого тепла была снижена до 36 градусов, батареи были почти холодными. А в принесенных квитанциях сумма взята как положено по полной. У нас в поселке в половине домов стоят общедомовые счётчики на отопление поэтому с них взято по счётчикам. В нашем доме такого счетчика нет поэтому мы платим по тарифу. Хотя отопление получаем одинаково. Управляющая компания к нас одна на все дома. Подскажите пожалуйста как поступить.

Если при расчёте пособия на ребёнка и льготного проезда пришёл отказ, так как посчитали первоначальный взнос при покупке квартиру как Доход. Но разве это доход? Это же наоборот расход.

Коллеге по работе насчитана пенсия в большем размере, хотя заработная плата ниже моей. Обращалась в ПФ, сказали. Что расчеты моей пенсии все верные, а страховые взносы с предприятия перечислены в меньшем объеме. Мой год выхода на пенсию-январь 2014 г., коллеги-апрель 2015. Может такая ситуация сложиться? 8-961-051-5502

Я безработная у меня родилась дочь мой муж алименщик платит своему внебрачному сыну он военно-служащий со мной не живет так как он проходит службу в Чечне бывает дома 2 раза в год мне не выплачивают ни какие пособия на ребенка ХОЧУ подать на алименты но он уже является алименщиком то я получу только 1/6 я хочу подать на уменьщение что бы получать поровну какой пакет документов мне нужен? И подскажите на что я имею право и на что нет по пособиям!?

Считается ли алименты доходом при оформлении пособий с трех до семи лет, с мужем не разведены. Живём вместе. Справки о доходах с работы рассматривают и + алименты?

Судебный пристав допустила ошибку в расчете по индексации алиментов и с бывшего мужа удержали немного больше денег на дочь инвалида. Должна ли она вернуть отцу излишки?

У меня такая проблема. Вторая жена подала исковое заявление на алименты на сына и ей присудили 1\4, и не учли, что я выплачиваю на первого ребенка тоже 1/4. Сейчас я подал на уменьшение размера алиментов. Судебный пристав рассчитал образовавшуюся задолженность в соответствии с решением суда, т.е. 1\4 от моего дохода.

Помогите пожалуйста! Я мама с 2-детьми: 2,7 года и 5 месяцев. С первым ребенком мне выплачивали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 7400₽ Со вторим мне платят 2500₽. Законно ли это? И сколько должны платить, учитывая то, что я работала и сижу в дикиете во втором дикиете не выходя на работу из первого? Куда обращаться с этим вопросом? Б.

С 2016 во владении комнатой в общежитии после покупки ходили по всем инстанциям предоставили все документы на собственность (4 собственника) никто не прописывался квитанции приходят на одного человека далее после продажи приносим документы нам делают перерасчёт ну и естественно суммы огпомные якобы на холодную воду учитывают всех собственников.

Может ли ЦЗН предложить мне работу с зарплатой в 22000 рублей, если моя средняя зарплата была 45000 рублей? И исчего расчитывается пособия? Вычитаются ли алименты с пособия?

Я никак не могу добиться выплаты алиментов от мужа. С 2003 года было 4 суда по ст.157, последний суд был 24.03.2014 г. вынесено наказание семь месяцев исправительных работ. На сегодняшний день он проплатил всего за три месяца июнь, июль, август. Приставы бездействуют, я уже писала начальнику отдела никаких движений. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение