Вопрос о возможности утверждения представителя собственника по доверенности для подписания актов приемки работ в ОСС
597₽ VIP

• г. Москва

ЖК РФ ст 189 пункт 5.1. Содержание повестки ОСС о капремонте - требуется утвердить кандидатуру представителя собственников для подписания Актов приемки работ. Может ли ОСС утвердить кандидатуру представителя собственников - представителя собственника (член семьи собственника - муж) по доверенности?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно. Представлять интересы собственников помещений МКД во взаимоотношениях с третьими лицами можно на основании закона или доверенности. Под доверенностью понимается оформленный надлежащим образом письменный документ, содержащий указание на наделение одного лица полномочиями по представлению интересов другого лица или группы лиц (п. 1 ст. 185 ГК РФ, обзор судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года, утв. Президиумом ВС РФ 01.09.2014).

Доверенность можно оформить в виде:

- отдельного документа, имеющего наименование «доверенность» (п. п. 1, 4 ст. 185 ГК РФ);

- гражданско-правового договора (п. 4 ст. 185 ГК РФ);

решения ОСС (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, в целомм голосование через представителя вполне возможно.

Если собственник помещения в МКД не может сам принять участие в общем собрании, в этом случае ЖК РФ предусмотрено право голосовать через уполномоченного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).

Представитель собственника может действовать (ч. 2 ст. 48 ЖК РФ):-по доверенности,-на основании закона,-на основании акта уполномоченного органа власти.

Представителем собственника по доверенности может быть любое лицо – член семьи, сосед, лицо, не проживающее в данном МКД, работники юридического лица, которое является собственником помещения.

Однако, ТСЖ, ЖК не могут быть представителем собственника в вопросах, которые касаются интересов этих организаций, например, в вопросе заключения или расторжения договора управления, поскольку такое представительство не отвечает критериям добросовестности (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Доверенность должна быть составлена письменно в свободной форме. В неё необходимо включить (п. 1 ст. 185 ГК РФ): сведения о собственнике (доверителе): ФИО, паспортные данные, адрес места жительства (для нотариально заверенных доверенностей обязательно); сведения о представителе собственника. Для физического лица: ФИО, паспортные данные, данные о месте жительства. Для юридического лица или ИП: полное наименование, ИНН, данные о руководителе организации, место жительства или место нахождения, паспортные данные; дата и место свершения доверенности; подпись доверителя.

Если доверенность выдаёт собственник помещения, который является физическим лицом, она может быть заверена (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ): нотариально (п. 2 ст. 48 ЖК РФ).

Раньше был и четвёртый вариант – заверить доверенность в управляющей организации. Теперь такая возможность законом не предусмотрена.

Таким образом с юридической точки зрения ОСС вполне может утвердить кандидатуру представителя собственников - представителя собственника (член семьи собственника - муж) по доверенности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Здравствуйте Елена

Может ООС утвердить в качестве представителя для подписи актов, представителя собственника имущества. Представитель собственника может действовать в порядке ч. 2 ст. 48 ЖК РФ: по доверенности удостовернной нотариально в порядке ст.185-185.1 ГК РФ (п.3 ст.185.1 ГК РФ)

В неё необходимо включить (п. 1 ст. 185 ГК РФ):

сведения о собственнике (доверителе): ФИО, паспортные данные, адрес места жительства (для нотариально заверенных доверенностей обязательно), сведения о представителе собственника. Для физического лица: ФИО, паспортные данные, данные о месте жительства. Для юридического лица или ИП: полное наименование, ИНН, данные о руководителе организации, место жительства или место нахождения, паспортные данные; дата и место свершения доверенности; подпись доверителя.

roskvartal.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты определяется в решении общего собрания собственников помещений в МКД (п.5.1 Ст.189 ЖК РФ).

Решение собрания является достаточным документом для подтверждения полномочий такого лица, в этом случае применяются правила о доверенностях (п.5 ст.181 ГК РФ).

Но формулировка решения ОСС "представитель по доверенности" является некорректной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена, здравствуйте 🤝

Да, это возможно! Может ОСС утвердить такую кандидатуру!

——————

Согласно статьи 189 ЖК РФ

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

———————

Всех благ!

С Уважением, Дарья

Согласно статьи 189 ЖК РФ:

Здравствуйте. Часть 2 ст.48 ДК РФ содержит требования, предъявляемые к доверенности, уполномочивающей иное лицо принимать участие в голосовании на общем собрании собственников (паспортные данные, место жительства, полное имя или наименование, если доверенность выдается юридическому лицу). Кроме того, указанная норма статьи 48 ЖК РФ отсылает к ст.185 ГК РФ, в соответствии с ч.ч. 4, 5 которой, доверенность может быть удостоверена жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, или организацией, в которой доверитель работает или учится, а также администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором лицо находится на излечении.

Доверенность на голосование на общем собрании собственников помещений дома, разумеется, может быть удостоверена и нотариально, но ввиду дороговизны для большинства собственников жилья услуг нотариуса, нотариальную доверенность, предоставляющую право голосовать на общем собрании собственников увидеть можно не часто.

Доверенность от юридического лица, являющегося собственником помещения в многоквартирном жилом доме, на голосование на общем собрании собственников, подписывается руководителем (или иным, имеющим на это права, согласно уставу, лицом) и заверяется печатью данной организации.

В судебной практике отсутствует единообразие в толковании ряда спорных моментов. В частности, речь идет о последствиях несоблюдения при выдаче доверенностей норм права, предусмотренных ст.48 ЖК РФ и 185 ГК РФ и выводах судов о последующем одобрении решений общих собраний собственников помещений МКД.

Хотя закон допускает представление интересов по доверенности составленной в простой письменной форме, лучше представлять интересы по доверенности нотариальной формы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, такая возможность имеется.

На основании ст. 189 ЖК РФ можно принять такое решение на общем собрании.

Тогда не будет никаких проблем.