Процедура установления отцовства и алиментов в случае официально зарегистрированного брака - все, что вам нужно знать

• г. Владивосток

Я расписана с мужем официально сейчас он находиться на СВО дети на него не записаны, хочу подать на установление отцовство на троих детей и на алименты и на моё содержание, как мне это сделать? ДНК можно сделать с бабушкай? Она не против. И платно ли будет тест ДНК судебный, и вообще помогите мне пожалуйста составить иск в суд на установление отцовства и алименты что для этого нужно? Напишите в личку пожалуйста и цену сразу

Ответы на вопрос (9):

помогите мне пожалуйста составить иск в суд на установление отцовства

В _____________________________________________ районный суд

Истец: ___________________________________________ (Ф.И.О.) ,

адрес: ________________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________,

дата и место рождения: ________________________________________,

идентификатор гражданина: ______________________________________

Представитель истца: ______________________________________ ,

адрес: ________________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________,

идентификатор гражданина: ______________________________________

Ответчик: ________________________________________ (Ф.И.О.) ,

адрес: ________________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________,

дата и место рождения: ________________________ (если известны),

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: _________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ______________________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Исковое заявление

об установлении отцовства

С "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. Истец и Ответчик проживали в незарегистрированном браке. В этот период - "__"________ ___ г. Истец родила ребенка: сына (дочь) ________________________________________ (Ф.И.О., реквизиты свидетельства о рождении).

В настоящее время Ответчик не проживает совместно с Истцом и отказывается подавать заявление в органы ЗАГС о признании отцовства в отношении ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк (или: со слов матери). От проведения генетической экспертизы Ответчик отказался.

Отцовство Ответчика в отношении ребенка Истца подтверждается следующим: _______________________________.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 79, 88, 94, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Установить отцовство Ответчика в отношении ребенка __________________________________ (Ф.И.О., реквизиты свидетельства о рождении).

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму понесенных Истцом судебных расходов, состоящих из издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении от "__"___________ ____ г. N ___.

2. Документы, подтверждающие отцовство Ответчика в отношении ребенка.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

4. Документы, подтверждающие размер понесенных Истцом судебных расходов.

5. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_______________ (подпись) / ________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении отцовства подсудны районному суду.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

А что значит представитель? Это бабушка?

Ответ отключен модератором

Повторю: оплата экспертизы и пр. услуги - это за ваш счет, таков закон. Ваши инсинуации о моем семейном положении, юр. квалификации, и пр. - сами за себя говорят.

Ответ отключен модератором

Кто запрашивает экспертизу тот и платит. Однако материал берётся у ответчика, а не у членов его семьи (мамы, отца, бабушки). Если бы ответчик умер, то возможна посмертная экспертиза.

Что мешает вашему мужу признать отцовство с оформлением документов в в/ч и через ЗАГС вы оформите отцовство.

Установить отцовство, если муж не против, вы можете через ЗАГС - это и быстрее и дешевле. В любом случае, что в ЗАГСе, что в суде потребуется личное присутствие вашего мужа. До установления отцовства алименты взысканы не будут.

Антонина, здравствуйте!

Вы вправе подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с пунктом 5 статьи 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.