Если ребёнку делать временную регистрацию с мамой, нужна ли копия паспорта отца и его согласие?

• г. Белово

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для регистрации мамы достаточно документов собственника, Ваши и ребёнка.

Если ребенок прописывается к матери, она должна предоставить паспорт отца ребенка (оригиналы и копии). Этим он и выражает свое согласие. Тоже самое когда ребенок прописывается к отцу — он должен предоставить паспорт матери. С паспортов снимут копии и сразу вернут. П. 50 Приказа МВД №984 — «При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: Паспорта законных представителей». П. 1 ст. 64 СК РФ — «Родители являются законными представителями своих детей».

Временно зарегистрировать ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, можно будет при наличии следующих документов:

Паспортов родителей.

Свидетельства о рождении ребенка.

Свидетельство о браке или разводе.

Заявления родителей.

Документа, подтверждающего временную регистрацию, если родитель регистрируется вместе с ребенком.

Согласия от второго родителя, если адреса регистрации отца и матери не совпадают.

Никакого согласия папы не требуется

Для регистрации ребенка надо чтобы она совпадала с регистрацией одного из родителей, в Вашем случае, с маминой. Больше ничего не требуется