Возможно ли лишить отца родительских прав через суд в случае отсутствия алиментов и отсутствия интереса к ребенку

• г. Калининград

Я в разводе, от брака у меня сын 8 лет. Бывший муж платит алименты в размере 4000 рублей, с сыном не общается, не проявляет интереса. Возможно ли лишить его родительских прав через суд?

Ответы на вопрос (7):

Пока платятся алименты, лишить не получится (если он сам будет против лишения).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

А если я с помощью свидетелей докажу, что бывший муж никак не интересуется сыном, живёт неподалёку и часто выпивает среди знакомых и 4 ричит, что у него есть сын, но сыну уже 8,и в последний раз бывший муж поздравлял сына с 2 летием. К тому бывший подал на снижение алиментов конда у него рощилксь дочь в новом браке (сыне не было и года)

У меня новый муж, он готов усыновить. Алименты в 3 разв меньше прожиточного минимума

Галина, можно лишить, если привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, а затем и уголовной.

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, не общение с сыном не является основанием для лишения родительских прав

Уважаемая Галина.

Если Ваш бывший муж регулярно выплачивает алименты даже в незначительном с Вашей точки зрения размере, то лишить его родительских прав в судебном порядке не получится.

Но Вам для ясности рекомендую обратиться в местный отдел по защите материнства и детства за советом. Без их участия и заключения подобного рода дела в судах не решаются.

Лишение родител стих прав - это крайняя мера и суд неохотно идёт на это. В вашем случае оснований для лишения отцовства нет. Проще договориться на согласие на усыновление.

Одними из оснований для лишения родительских прав являются, среди прочего:

- уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

(Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении)

- злоупотребление своими родительскими правами

(использование этих прав в ущерб интересам детей)

- жестокое обращение с ребенком, в том числе осуществление физического или психического насилия над ним, покушение на половую неприкосновенность;

- хроническая болезнь алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.