Как стать совладелицей однокомнатной квартиры, если мама является собственником, но не прописана и собирается прописаться - список необходимых документов

• г. Москва

Как стать совладелицой однокомнатной квартиры, где я прописана, а мама собственник, но мама там не прописана, но собирается прописаться. Какие документы нужны нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы имеете долю в квартире?

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу и получить часть квартиры в долевую собственность. Вам мама подарит 1/2 долю или Вы выкупите часть доли в которой будет прописана стоимость доли. Или с обоюдного согласию подготовить Договор дарения и вдвоём прийти в МФЦ поставить подпись и получить выписки ЕГРН, далее оплачивать коммунальные платежи разделив личные кабинеты в МФЦ и определив порядок пользования квартирой. Но, "

Вступающий в силу 1 сентября 2023 года закон запретил проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. Другими словами, теперь приобрести микродолю менее 6 кв. м в любом жилом помещении нельзя."376 ФЗ