Как решить проблему с возвратом телефона после временного использования?

• г. Екатеринбург

В ноябре 2022 года дала подруге телефон на временное использование, так как у неё не было телефона по семейным причинам. Весной 2023 года она приобрела себе новый, но я, к сожалению, не смогла забрать его сразу, так как была занята подготовкой к экзаменам. Однако с июня месяца я прошу её вернуть телефон, но каждый раз она меня либо игнорирует, либо "кормит обещаниями" что позже вернёт, так как нет времени из-за работы. Мною были предложены варианты уже самой приехать в любую точку её работы и забрать, но успехом, увы, не закончилось, всё такой же игнор, что даже не могла узнать адрес. Её телефонный номер, который у меня есть, недоступен, видимо сменила. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, стоит ли обращаться в полицию? Расписки никакой не было, есть только данные переписки в соц сети с самого начала и присутствует коробка от телефона, но без чека (телефон брался в кредит)

Ответы на вопрос (4):

Не стоит обращаться в полицию, нет состава преступления. Вам следует подать иск в суд об истребовании телефона из чужого незаконного владения

Обращайтесь в полицию - но что у Вас в доказательствах? Полиция Вас продинамит, скорее всего... Так что суд на год примерно и т.д.

Вам необходимо подать исковое заявление об истребовании телефона из чужого незаконного владения.

Алена, обращайтесь с исковым заявлением в суд об истребовании телефона из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).