Трудоустройство без аттестата об образовании - возможно ли и какие альтернативы?

• г. Саратов

Устраиваюсь на работу первый раз, из образования есть только 11 классов, но аттестата по определённым причинам нет, есть серия и номер и все данные для сверки в госреестре, но на руках нет. Можно ли устроиться без документов об образовании и если нет, то можно ли давать такую информацию как на гос услугах? Примут ли? И имеют ли право отказать

Ответы на вопрос (3):

Можно, да они вам и не нужны.

С уважением.

Добрый день!

Документ об обоазовании требуется только при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Иными словами, аттестат Вы приносить не обязаны и отказать в приеме на работу в связи с его отсутствием у Вас работодатель не вправе.

Здравствуйте, Татьяна!

Для трудоустройства даже данные из диплома/аттестата не нужны? Не говоря уже о его физическом виде.

Но здесь больше вопрос к Вашему работодателю и системе организации.

Но по законодательству, да, могут принять без диплома.