Наследство и вопросы собственности - Как правильно защитить материальные интересы при оформлении наследства и устранить недостоверные документы о браке

• г. Калуга

Тема - наследство.

Два года назад умер отец, в собственности остался домик ы деревне, купленный им и он же был собственник.

В наследство вступал брат, мать отдала ему свою долю, а я просто не подавала на наследство, не вступала. Таким образом домик перешёл брату в собственность.

Умер брат, в наследство будет выступать мать, я не стану, что бы мать была единственным собственником.

Однако, смотрю паспорт брата, умершего, а у него штамп брака, хотя знаю, что он в разводе. Мы в Москве, а ЗАГС с разводом на Камчатке. С его якобы супругой - не общаемся вообще.

Как правильно вступить в наследство, что бы мать не осталась на улице? Супруга к домику отношения не имеет, приобретался отцом и без нее, в наследство брат вступал тоже без нее.

Как найти свидетельство о разводе?

Какие вообще шаги порекомендуете?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае она никак не будет участвовать в наследовании. И как следствие не нужно предпринимать никаких шагов.

Наследство принимается путём обращения к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Мать никакая не наследник брата отца. Наследники его жена и дети. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

А как брат отца из второй очереди стал наследником? При живой супруге и детях умершего?

Матери идти к нотариусу и дело открывать... она - наследник 1 очереди. Ст. 1142 ГК РФ. И лишнего не фантазировать. При желании - выбирайте юриста - поможет.

Но непонятно - брат - это сын матери или кто? А то я понял, что сын матери, а иные юристы - что брат отца.. Брат отца разве мог вступать?