Возможность отказа или оставления без рассмотрения иска банку после отмены заочного решения

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, суд вынес заочное решение о взыскании с гражданина в пользу банка. После отмены заочного решения и в полноценном судебном процессе может ли суть отказать в удовлетворении иска банку или же оставить иск без рассмотрения?

Ответы на вопрос (5):

Все возможно, если есть основания

Может отказать в иске

Для этого надо активно приводить суду убедительные доводы и доказательства против иска ст 55-60 ГПК, а не смотреть судье в рот

В случае если банк пропустил срок исковой давности. Но сам факт предыдущего рассмотрения не должен влиять на новый судебный процесс, вы обладаете всеми процессуальными правами и значит имеете шансы на успех.

Если в возражении укажите на неоспоримые доводы, то суд может отказать банку.

Все зависит от доказательственной базы предоставленной банком...

Как правило в 90% случая по кредитным делам -- доказательств у банка достаточно т.к. таковыми выступает кредитный договор и выписка по лицевому счету по которому имеются просрочки...

Ну и там может быть куча еще факультативных документов...

В такого рода делах --- как правило нужно давить на снижение суммы взыскания через ст. 333 ГК РФ.