Избегая будущих проблем - что лучше оформить наследование квартиры в виде дарственной или завещания?

• г. Нальчик

В 2008 году мой отец оформил на меня дарственную на квартиру. Несколько лет назад он ушёл из жизни. Я, к сожалению, тоже уже не молода))

Как мне лучше поступить с квартирой: оформить дарственную или, может, завещание на мою единственную дочь? Если я правильно понимаю, что вдруг мало ли что со мной, то дочке квартира может не перейти по наследству, так как, она подарена отцом мне. Ну, и, естественно, появятся на горизонте другие персонажи, в лице моего брата и его детей.

К слову, брат с семьёй живут в другом городе и никогда не принимали участия ни в каких семейных темах. А, мне, как матери, хочется, чтобы у дочки в дальнейшем не возникало никаких проблем. Надеюсь, я понятно смогла всё описать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По закону наследниками первой очереди являются - супруг, дети и родители. Между ними и будет делиться все наследство.

По практике оспорить в суде можно и завещание (легче) и договор дарение (сложнее).

Если хотите отдать квартиру сейчас (пока живы), то рассмотрите вариант продажи или дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дочь по закону является наследником первой очереди, а брат наследник второй очереди, в случае Вашей смерти наследовать будет дочь как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Независимо от того, что квартира Вам подарена отцом, она является Вашим имуществом, находящимся в Вашей собственности, и будет включена в состав наследственного имущества.

Дочь, как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), вправе будет претендовать на неё как на наследство. При этом брат и его дети всего лишь наследники второй очереди, которые не наследуют при наличии наследника первой очереди (Вашей дочери).

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить квартиру на одного сына. Он прописал со мной, но доли не имеет. У второго есть жилье. Дарственную оформить боюсь, наследования или ренты. Боюсь, что останусь на улице или будут ждать моей смерти Спасибо.

После смерти собственника. Квартира дарственная, подаренная родителем, есть у собственника дочь. Кому собственность переходит? И в каких долях.

У моей матери в собственности квартира. Она хочет оставить ее мне и моей дочери. Что лучше оформить: дарственную или завещание? Имеет ли значение, где прописан наследник и есть ли у него другая собственная квартира? Есть ли разница во вступлении в права наследования для меня или для моей дочери, если моя мама оформит свою квартиру на кого-то одну из нас?

У меня мама с отчимым делят имущество, суд присудил выплатить ему половину стоимости машины, как правильно ему передать деньги, чтобы небыло проблем с продажей в дальнейшем? Машина арестована мне сказали как-то на посту.

Покупаем 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Приватизированы. Владельцем является мама и ее несовершеннолетний ребенок. На что нужно обратить внимание при совершении сделки (кроме разрешения органов опеки), чтобы избежать проблем в будущем? Спасибо.

Можно ли составить завещание, в котором указано, что после моей смерти, если появятся какие либо наследства в мой адрес: их наследовала бы моя жена?

Мои родители живут в законном браке более 30 лет., имеют 2-х детей (я, сестра). Помимо нажитого имущества у моей мамы есть дарственная квартира (ей подарила ее мама). Мама хочет чтоб после ее смерти дарственная квартира досталась только ее детям, чтоб муж на нее не претендовал. Что нужно для этого сделать? И как лучше ее оформить?

И 2-й вопрос, после смерти мамы если не было составлено завещания на совместно нажитое имущество с отцом, кто и в каких долях может претендовать на часть мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка оформил завещание на меня.

Вопрос: могу ли я вместо завещания оформить дарственну.

ЧТО ДЕШЕВЛЕ оформлять? Для сына впоследствии в случае нашей смерти - дарственная, завещание или наследование по закону после нас? 2-комн. Приватизированная квартира на меня и маму.

, чтобы при вступлении во владение платить наименьшую сумму налогов.

Хотелось бы узнать у Вас на приватизированную 2-х комнатную квартиру моей бабушки что лучше оформить дарственную или завещание (и на кого)? После смерти бабушки квартира отходит моей маме (ее дочери), но мама не сможет приехать и заниматься квартирой, так так живет очень далеко г.Волгоград, причем в этой квартире прописаны постоянно внучка (т.е. я) и мой 2 хлетний сын, а так же прописан временно ее внук (мой брат).

Я уже задавала этот вопрос но внесу некие поправки. Помогите разобраться. Мы с мужем вместе уже 17 лет. Но пришла беда и муж заболел раком.

У нас квартира в которой мы все прописаны я, муж и наша дочка ей 12 лет. И есть участок земли который оформлен в собственность мужа. У мужа от первого брака есть дочь ей 30 лет. Вопрос. В случае его смерти кому переходит земля? Может ли дочь от первого брака на этот участок земли претендовать? Нужно ли ему при жизни позаботиться о завещании или перевести, написать дарственную на жену? Короче говоря что нужно сделать? Или участок переходит автоматически жене без каких либо завещаний. Ну вот как то так. Спасибо что услышали. Ирина.

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Бабушка составила завещание на квартиру на внучку. Квартира приватизирована, бабушка единственный собственник, есть сын. В квартире прописан внук с несовершеннолетними детьми.

Как будет наследоваться квартира? Имеет ли право внучка выписать всех жильцов?

Мой муж трагически погиб. Он унаследовал дарственную квартиру от отца. У моего мужа есть внебрачная дочь. Теперь бывшая сожительница претендует на долю в квартире. У нас с ним брак зарегистрирован и есть общий ребенок. Кому перейдет квартира? У кого какая доля на квартиру? Его родителей уже тоже нет в живых. Спасибо!

Моя тетя живет одна, в Москве, ей 80 с лишним лет, инвалид 2-й группы, ветеран труда. К ней прикреплен соц. работник, имеет льготы.

Просит выяснить, как ей оформить квартиру (она хочет чтобы квартира перешла к дочери), чтобы при всуплении в наследство той не пришлось платить большие деньги.

Дочь (единственный ребенок тети) с ней не живет. Она с мужем проживает отдельно.

Есть еще внук (у него своя семья), который претендует на квартиру, вернее на квартиру претендует его жена, от нее исходят пожелания отписать внуку квартиру.

Квартира приватизирована и оформлена на тетю.

С уважением, Сергей.

У.

Мне подруга оформила дарственную на свою квартиру. Я с мужем проживаю в другой квартире. В настоящее время я со своим мужем развелась и он хочет отсудить часть дарственной квартиры. Имеет ли он право на дарственную мне квартиру?

Как моему родственнику переписать или "продать" мне комнату так, чтобы мне не наследовать его долги по кредитам? На сколько я знаю при дорении или завещании передаются и долги?

Мне подарили квартиру, есть дарственная на эту квартиру... у меня имеется несовершеннолетний сын... после моей смерти квартира будет принадлежать кому? Мне бы хотелось чтобы квартира досталась моему сыну... что надо для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение