Избегая будущих проблем - что лучше оформить наследование квартиры в виде дарственной или завещания?

• г. Нальчик

В 2008 году мой отец оформил на меня дарственную на квартиру. Несколько лет назад он ушёл из жизни. Я, к сожалению, тоже уже не молода))

Как мне лучше поступить с квартирой: оформить дарственную или, может, завещание на мою единственную дочь? Если я правильно понимаю, что вдруг мало ли что со мной, то дочке квартира может не перейти по наследству, так как, она подарена отцом мне. Ну, и, естественно, появятся на горизонте другие персонажи, в лице моего брата и его детей.

К слову, брат с семьёй живут в другом городе и никогда не принимали участия ни в каких семейных темах. А, мне, как матери, хочется, чтобы у дочки в дальнейшем не возникало никаких проблем. Надеюсь, я понятно смогла всё описать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По закону наследниками первой очереди являются - супруг, дети и родители. Между ними и будет делиться все наследство.

По практике оспорить в суде можно и завещание (легче) и договор дарение (сложнее).

Если хотите отдать квартиру сейчас (пока живы), то рассмотрите вариант продажи или дарения.

Ваша дочь по закону является наследником первой очереди, а брат наследник второй очереди, в случае Вашей смерти наследовать будет дочь как наследник первой очереди.

Здравствуйте, Светлана!

Независимо от того, что квартира Вам подарена отцом, она является Вашим имуществом, находящимся в Вашей собственности, и будет включена в состав наследственного имущества.

Дочь, как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), вправе будет претендовать на неё как на наследство. При этом брат и его дети всего лишь наследники второй очереди, которые не наследуют при наличии наследника первой очереди (Вашей дочери).