Вопрос о переводе на вышестоящую должность военнослужащего и возможность задержки со стороны командира - что делать?

• г. Волгоград

Действующий военнослужащий. Перехаживаю очередное воинское звание, так как в моей части вышестоящая должность занята. Есть вакантное место в другой части, где мне выписали отношение. Вместо перевода командир инициирует проведение аттестационной комиссии по выводам которой я не соотвествую вышестоящей должности. Имеет ли право командир задерживать мой перевод на вышестоящую должность? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (ст. 15), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы, в частности д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Однако, тут указано на возможность а не на обязанность такого перевода.

Если командир части в которой служит военнослужащий возражает против перевода его в другую часть, то сделать ничего не возможно.