Возможность отмены депортации для беременной женщины, не состоящей в официальном браке с отцом ребенка

• г. Долгопрудный

Если я не в браке с отцом ребёнка, (у нас гражданский брак) , его депортировали.

Могу ли я вернуть его в Россию.

Так как я сейчас беременна и мне скоро рожать, ребёнку нужен отец рядом, а его депонировали на 10 лет.

Можно ли снять депорт? Не будучи в браке с отцом официально.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить депорт можно через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

В кратце объясните пожалуйста что за статья…

Сабина, нужно обжаловать, а не оспаривать, как указали выше. Наверняка его привлекли к административной ответственности и выдворили.

Много нюансов и для решения Вашего вопроса, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

Сабина, надо рассмотреть возможность обжаловать решение о депортации