Суд может по-разному рассмотреть заявления о пересмотре одного судебного постановления в зависимости от обстоятельств

• г. Тамбов

Суд при рассмотрении двух заявлений о пересмотре одного и того же судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам может по одним и те же приложенным письменным материалам, но изложенные по разным основаниям для отмены одно заявление оставить без удовлетворения, а по иным удовлетворить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Да, суд может удовлетворить одно заявление по одним основаниям, а в удовлетворении другого отказать, поскольку у него другие основания.

Все основания, предусмотренные законом, изложены в статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ и данный перечень является исчерпывающим. То есть, пересмотр решения возможен только по этим указанным основаниям.

Кроме того, суд также будет исследовать не только наличие этих оснований, но и повлияют ли эти новые или вновь открывшиеся обстоятельства на содержание решения суда, которое пересматривается. Если повлияют - тогда отменит решение, если нет - тогда может не отменит.

Также суд смотрит на сроки возникновения обстоятельств и срок подачи заявления в суд.