Микрофинансовая организация обходит судебных приставов и банк списывает все деньги - существует ли положение о минимальной сумме для списания и что делать в такой ситуации?

• г. Брянск

Микрофинансовая организация, получив судебный приказ в обход судебных приставов подала его в банк, банк списал все средства.

Есть ли положение о том, что банк не может списывать все денежные средства, а оставлять хотя бы 50% или что то подобное.

Какие мои действия?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Есть такое положение, если денежные средства являлись зарплатой или пенсией. Взыскивайте незаконно удержанные деньги в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена.

Согласно статьям 99 и 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" банк обязан оставлять вам денежные средства на счете, на который вы получаете заработную плату в размере прожиточного минимума

Также, необходимо учитывать вид денежных средств, которые были списаны. Если это заработная плата, то ее взыскание в полном объеме невозможно, если же это были просто денежные средства, которые аккумулировались на счете - тогда их списание возможно в полном объеме.

В данном случае возможно обращение в банк с претензией, но для ее подготовки необходимы дополнительная информация и документы.

50% от заработной платы могут списывать счёт долговых обязательств

ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ):

ст. 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Подавайте срочно в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Если на счёте у вас лежали деньги, то банк спишет их в пределах суммы долга.

Если поступила ЗП, пенсия, то не более 50 % денег поступивших списать должны только.

Если пособия, алименты, соцвыплаты, то ст. 101 ФЗ защищает их от взыскания. Разбирайтесь с банком.

Отменяйте судебный приказ, прекращайте взыскания и возвращайте деньги обратно, ст. 443 ГПК РФ.

Здравствуйте! Я сейчас должна пойти в отделение банка и написать заявление? Потому как это была зп и ничего более. Есть ли какая то установленная форма заявления? Спасибо

Добрый день, кредитор имеет право при получении исполнительного листа обратиться напрямую в банк для взыскания долга с вашего счёта. Имеет полное право не пользоваться услугами приставов.

Да, вы можете рассчитывать на сохранение МРОТ, но в данном случае это уже в судебном порядке.

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.о.,

следует понимать, что банк может обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Необходимо знать, что за деньги были на счете и в каком количестве... также надо знать размер задолженности... и пр. ... даже если списание 50% в конкретном месяце было незаконным... придет следующий месяц, в котором просто ранее списанное будет зачтено... за месяц вы деньги не вернете!... Если это были накопления, то законно списать все деньги в плат долга... Можно отменить судебный приказ и в дальнейшем оспорить сумму задолженности...

Добрый день!

Вы можете подать в банк заявление о сохранении прожиточного минимума, либо отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.