Прописка несовершеннолетней дочери в муниципальной квартире - возможности и правовые аспекты

• г. Волгоград

В муниципальной квартире прописан брат,13 лет назад он прописала свою дочь, но через два месяца они развелись и его жена сьехала вместе с дочкой, щас ей 13 лет, в этой квартире она не разу не была, квартплату не платят, может ли отец выписать ребенка, бывшая жена уже вышла замуж, и у брата тоже новая семья

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна Владимировна

По крайней мере заинтересованное лицо может и вправе заявить о снятии с учета по месту жительства (прописка), - тот кто проживает в муниципальной квартире на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Он подал в МФЦ документы о выписке, ему отказали

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В суд нужно обращаться и снимать с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Ну разумеется отказали, - следует обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может только через суд признать прекратившим право пользования на основании ст.69,70.83 ЖК РФ и снять с регистрации (выписать)

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире, дочка от первого брака имеет 1/3 доли. Можно ее признать не собственником. Она давно совершеннолетняя, но ни разу ни чего не оплачивала. Все оплачивает отец ее,и в итоге не предлагая выкупить долю, дарит чужому человеку. Можно ли оспорить это дарение?

Покупали квартиру дочери, оформили на мужа, хотя там была часть денег выплаченная дочерью. Муж собрался подавать на развод и раздел имущества. Имея на руках генеральную доверенность от мужа, я продала квартиру дочери с внучкой пополам. Может ли он оспорить куплю продажу этой квартиры?

Отец хочет прописать свою несовершеннолетнюю дочь по своему месту жительства, но в ЖЭУ просят согласие всех совершеннолетних жильцов, правы они ли нет? Какая это статья?

Как прописать ребенка к отцу если он не против?

Моя дочь (несовершеннолетняя) является единственным наследником своей бабашки. Может ли она вступить в наследство по закону и может ли она (либо я, как ее законный поедставитель) продать квартиру до своего совершеннолетия?

Добрый день.

Квартира. 3 дольщика. Отец, я (сын) и мой брат. У каждого по 1/3. Все совершеннолетние. Со мной прописана и живет моя несовершенно летняя дочь.

Отец имеет желание выкупить у меня 4/5 от моей доли. У меня останется 1/5 от моей доли, прописка сохраняется.

После продажи, через 4 месяца мы с дочерью освобождаем занимаемую площадь (так как новый дом строится), выписываемся и прописываемся в новой квартире.

Вопрос:

Могу ли я продать 3/4 от своей доли если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

Спасибо!

Законно ли прописать родившегося ребёнка в доме его братьев? Их отец и родившийся ребёнок от мачехи проживают в доме, который принадлежит двум сыновьям от первого брака. Мать сыновей подарила им дом после развода с их отцом. Чем опасна прописка ребёнка в их доме, когда они соберутся продавать его, чтобы разделить доли и купить каждому отдельное жильё?

В муниципальной квартире (трешка, все раздельно, счет общий), зарегистрированы бывшие супруги, их взрослый сын, несовершеннолетняя дочь бывшей супруги от нового брака.

После очередного развода дочь остается со своим отцом и он увозит в к своим родителям в другую местность.

Мать лишают родительских прав.

Дочь так и осталась зарегистрирована в квартире.

Через два года мать умирает.

Все это время за квартиру платит первый муж.

Теперь вопросы.

1. Законно ли требование отца несовершеннолетней о вселении и постоянной регистрации в квартире.

2. Можно ли выписать дочь из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец прописал дочь (ей 30 лет) под действием алкогольного опьянения (всю жизнь не общались с ней, не жили вместе, т.е. в трезвом состоянии никогда это не сделал бы). Квартира не приватезирована. Есть вторая жена, которой бы мужчина хотел оставить в наследство эту квартиру. Ком-е платежи дочь не платила. Ни дня там не жила, но вещи завезла свои в квртиру, чтобы создать видимость, что живет там. Подскажите, как можно выписать дочь без ее согласия? Заранее спасибо.

Дочь будет учиться в колледже и для проживания нужно снять квартиру, можно ли на неё заключать договор но ей еще нет 18, исполнится ей в ноябре 2019 г, а договор летом будем заключать, тогда на одного из родителей надо? И надо ли присутствие при заключении договора о найме юриста?

Добрый день! Квартира приватизирована на сына свекрови и она его несовершеннолетнюю дочь, ранее принадлежала свекрови, (от приватизации она отказалась добровольно) их отношения ухудшились и она требует написать дарственную на нее на долю сына. Может ли он написать на нее дарственную, на какую часть он может написать и что она может с ней сделать? Может ли подарить кому то или продать? У него ещё двое маленьких детей, прописанных в этой же квартире.

Может ли бывшая жена наследовать имущество после смерти бывшего мужа. От брака дочь 10 лет? И как несовершеннолетнему ребёнку вступить в наследство сейчас?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Два собственника муж и жена на жильё и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Как платить за жильё с квадратного метра, учитывается при оплате на троих? И какая статья на оплату на собственника по жилищному кодексу, есть ли такая?

Можно ли приватизировать за своего несовершеннолетнего сына часть муниципальной квартиры и прописаться на его часть, если сын прописан, но проживает с матерью, а мать бывший муж выписал из квартиры?

В муниципальной квартире прописаны два человека, один из них находится в ПНИ, второй несовершеннолетний. Человека находящегося в ПНИ кто-то выписал из муниципальной квартиры и прописали в ПНИ. Первый вопрос: Кто и на каком основании мог выписать из квартиры человека?! И второй вопрос: Может ли человек находящийся в ПНИ прописать кого-либо в квартире?!

Я равелся с женой, имею 1\4 долю в 4-х комнатной квартире, хочу переехать в другую квартиру. Могу ли я продать свою долю, если в квартире проживает бывшая жена и несовершеннолетняя дочь?

Скажите, пожалуйста, в 1976 г. мои родители получили квартиру. После заключения брака я прописала мужа на свою жилплощадь в 1992 г. В данный момент не живём (проживает с другой женщиной около 2 х лет). Мы не разведены, имеем сына,18 лет. Аллименты (сын учится) и квартплату не платит. Квартира не приватизированная. В благоустройстве жилья никогда не участвовал, можно сказать жил, как квартирант все эти годы. Могу ли я выписать его из квартиры.

Может ли несовершеннолетний ребёнок быть один прописан в муниципальной квартире,? чтобы квартиру не потерять, можно ли на ребёнка сделать приватизацию?

На меня отец сделал дарственную квартиры (я собственник), но там прописаны отец и его младшая дочь (несовершеннолетняя) и в договоре дарения указано, что они там могут проживать. Я хочу продать кв (продавца уже нашла). могу ли я это сделать? И сможет ли покупатель квартиры их выписать? (сами выписываться не хотят, сдавать ее не дают, а я там не живу, квартира получается просто стоит, а за нее надо платить, а я студент 1 курса, живу на пенсию по потере кормильца (матери)) и еще... у его дочери есть мать и они живут вместе.

Отвтетьте пожалуйста, может ли мой муж выписаться из квартиры, где ему принадлежит доля, и прописаться в муниципальную квартиру, где прописана я и мои родители (при их согласии)? Учитывается ли при этом площадь квартиры? Могу ли я "перепрописать" наших детей?

У моих родителей в собственности была квартира по 1/2 доли на каждого. Мама умерла в июне 2021 года и по завещанию я и моя сестра открыли дело по наследованию доли мамы на нас двоих, а папа написал отказ от наследования доли мамы. Далее папа по договору дарения свою долю (1/2) подарил мне и моей сестре. Теперь у меня и у сестры по 1/4 доли родительской квартиры. Могу ли я прописаться в этой квартире и нужно ли разрешение сестры на мою прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение