Как отсудить 1/6 долю квартиры, если долевой собственник не желает продать?

• г. Псков

Можно ли каким-то образом отсудить или ещё как-то 1/6 квартиры у долевого собственника, если добровольно он не хочет продать эту долю. Доля эта ему вобщем-то не нужна, не отдаёт из приципа, так как квартира была спорная и ему досталась всего 1/6

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Признайте долю в судебном порядке незначительной и выкупите ее.

Признавайте через суд долю малозначительной.

Инна, здравствуйте. Если доля собственника незначительно, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет заинтересованности в её использовании, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительной выкупе этой доли. Предварительно нужно сделать оценку рыночной стоимости квартиры. Будьте готовы внести в депозит суда сумму равную стоимости выкупаемой доли.

Если на эту долю нельзя выделить отдельную комнату, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении долевой собственности с выплатой компенсации в порядке ст.252 ГК РФ.