Вероятность отклонения примирения на суде в случае статьи 159 часть 1, ранее несудимости, возмещения ущерба и предоставления встречного примирения. Дальнейшие действия после закрытия дела в суде. Возмож

• г. Тамбов

У меня скоро суд по статья 159 часть 1,ранее не судима, ущерб возмещен полностью, потерпевшие написали примирение сторон, мой юрист встречное от меня так же предоставит. Какова вероятность что суд отклонит примирение? И если все таки все пройдет хорошо и дело закроют в суде, что будет дальше? И так же второе дело на дознании сейчас, его тоже передадут в суд, там так уже ущерб возмещен получится ли его так же закрыть на стадии пртмтрения сторон? Оба преступления по одной статье были совершены пол года назад. Тоесть второе рецидивом не будет является

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Ваш юрист бесплатно работает?

Здравствуйте.

Дело не закрывают - освобождают от уголовной ответственности.

Да, возможно освобождение от ответственности как по первому, так и по второму делу.

Никакого "встречного" заявления в УПК НЕ предусмотрено (привет юристу!), Вам предложат согласиться (и подписать заявление) о согласии на прекращение дела в связи с примирением сторон - с учетом нереабилитирующих обстоятельств.

Поскольку за первое деяние Вы не были осуждены на момент совершения второго - рецидива нет.

Сведения о двух привлечениях к уголовной ответственности и прекращении дел по ним (или вынесении приговоров) будут отражаться в системе ИЦ ГУВД (и в справках о судимости) пожизненно.

У Вас есть все шансы на прекращение обоих уголовных дел за примирением (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ) и освобождение Вас от уголовной ответственности

Прекращение дела за примирением сторон - это право суда, а не обязанность, в силу статьи 25 УПК РФ. Однако, по статистике, минимум в 95% случаев судьи предпочитают прекращать дела за примирением, при наличии заявления потерпевшего, возмещении вреда и отсутствии иных препятствий (например, судимости у подсудимого). Причина проста - судье проще и быстрее отписать постановление о прекращении дела, чем мотивировать полный обвинительный приговор. Поэтому - скорее всего, дело будет прекращено, как первое, так и второе. Такие дела.

Спасибо. Вчера был суд, первое дело закрыли за примирением сторон.

Здравствуйте, у Вас есть вероятность прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон и освобождение от уголовной ответственности. Прекращение уголовных дел это право а не обязательность суда. Согласно сложившейся практики в случае возмещения ущерба и наличия ходатайства потерпевшего а также при наличии всех оснований предусмотренных законом суд прекращает дела. ЕСТЬ ли все основания в Вашем случае может сказать Ваш юрист так как нужно знакомиться с делом.