Купили квартиру в кредит и не можем платить - боимся, что ее заберут

• г. Саратов

🎉

Здравствуйте Супруг оформил кредит и купили квартиру, которую оформили на мою маму. Нет средств платить. У нас заберут квартиру за неоплату?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если квартира в ипотеке, то да, ее заберут.

Если речь идет об ипотеке, то могут забрать.

Кредит не ипотека

Если кредит не ипотечный у Вас, то квартиру заберут только если это второе жилье. Если жилье не в залоге и это единственное жилье, то его арестуют приставы, но продавать не будут до погашения Вами долга или прохождения процедуры банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Так на маму оформили, она по Вашему кредиту не при чём

Никто жилье не заберёт, если единственное, кроме ипотеки.

За неуплату можно забрать Ваше личное имущество.

Вы же пишите, что не являетесь собственниками квартиры, тогда возникает вопрос С чего вы решили что чужое имущество вдруг заберут по вашим долгам? Нет конечно.

Если бы вы даже оформили её в свою собственность и если у вас единственное жилое помещение, то и в этом случае её нельзя было бы реализовать счёт ваших долгов на торгах, максимум запрет на отчуждение был бы.