Что делать, если бывшая жена не согласна выкупить долю в квартире и проживание с ней становится невозможным

• г. Саранск

После развода с бывшей женой в 2015 году, какое-то время проживали вместе в двухкомнатной муниципальной квартире. Постоянные провокации с ее стороны, ссоры, вызовы полиции. Все это, соответственно, отражается на здоровье и нервной системе. Возраст (68) уже не позволяет все это переносить. Три года назад купил в деревне дачу и с тех пор там живу круглый год, ездию на работу за 70 км. (сутки через трое). Буквально, месяц назад приватизировали с бывшей женой квартиру, до этого услуги за ЖКХ оплачивали пополам да и сейчас также. Я ей предлагаю выкупить её долю в квартире и освободить её,но она категорически против. Она пенсионерка (62), не работает, как многие пенсионеры, и говорит что её и так все устраивает. Правильно, проживает одна в девушке, половину за услуги оплачиваю я,я её понимаю. Скоро зима и добираться на работу не комфортно с возрастом становится, а проживать с ней совместно в этой квартире нет возможности. Можно ли как-то по закону разрешить эту проблему? Ей я тоже предлагал выкупить мою долю, но она говорит что нет финансовой возможности у неё. Хочется разъехаться и не вспоминать прошлую жизнь, прожили с ней 37 лет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

В данном случае только договариваться. Принудить ее к продаже или к выкупу с точки зрения закона невозможно.