Наследование доли в квартире после смерти отца - вопросы о материнском капитале и претензиях бабушки

• г. Пермь

Такой вопрос, квартира бралась сначала в ипотеку, потом перекрылась мат. капиталом, Отец детей умер, его доля как будет делиться, его мать претендует на его долю.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Да, мать, дети, супруга - наследники первой очереди;

определяется супружеская доля, остальное делится поровну;

Его доля будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (родители, жена, дети)

Всё что умершего было в собственности может наследоваться его наследником первой очереди к которым относится в том числе и мама а потом - Да может она наследовать его долю конечно