Налогообложение продажи квартиры гражданкой РФ, проживающей за границей

• г. Челябинск

Я гражданка РФ, но проживаю не в РФ больше, чем 183 дня (налоговый нерезидент РФ). Имею в собственности квартиру (более 5 лет). Планирую квартиру продать. Должна ли платить подоходный налог? Если "ДА", то по какой ставке? И надо ли подавать налоговую декларацию НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Если продажа состоялась после минимального срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от типа недвижимости), платить налоги не придётся.

посмотрите ваш ответ на этот вопрос есть на сайте домклик экспертами по недвижимости

декларацию подавать не нужно

Такой доход не отлагается даже у нерезидентов. Есть разъяснение ФНС.