У меня оставили на второй год сына в середине сентября вернули во второй класс иза того что он не написал переводную по математике

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок переведен был без условий, то с сентября его не могут вернуть в класс предыдущий.

Закон об образовании.

Нужно письменное обращение в адрес руководителя учебного заведения (ответ будет письменный и его тоже можно будет обжаловать).

Закон об обращениях граждан.

ЦИТАТА:

Статья 58 Закона "Об образовании в РФ" регулирует промежуточную аттестацию обучающихся в процессе освоения образовательной программы. В соответствии с этой статьей, промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Пункт 2 статьи указывает, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение ее без уважительных причин признаются академической задолженностью. Пункт 3 обязывает обучающихся ликвидировать такую задолженность. Статья также предусматривает ответственность родителей или законных представителей обучающихся, которые получают образование в форме семейного образования, за создание условий для ликвидации академической задолженности и контроль за ее своевременной ликвидацией. Пункты 5 и 6 устанавливают правила для проведения повторной промежуточной аттестации и создания комиссии для этой цели. Важно отметить, что обучающиеся имеют право пройти промежуточную аттестацию по соответствующим предметам или курсам не более двух раз в определенные сроки. Пункт 7 запрещает взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации. Пункт 8 устанавливает условный перевод обучающихся, не прошедших промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющих академическую задолженность, в следующий класс или курс. Пункты 9 и 10 регулируют дополнительные меры, применяемые в случае неликвидированной академической задолженности обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В заключение, пункт 11 указывает, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, могут быть отчислены из образовательной организации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. 6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

www.consultant.ru