Незаконная деятельность - подразделения банка выдавали кредиты без наличия филиалов и представительств

• г. Челябинск

В ЕГРЮЛ банка нет филиалов и представительств. Однако обособленные подразделения несколько лет выдавали кредиты. В ИФНС они стояли на учете, но:

В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации, является Филиалом кредитной организации.

Согласно Ст.5 п.1, подпункт «н» Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ЕГРЮЛ должны быть внесены сведения о филиалах и представительствах юридического лица;

Ст.55 п.3 ГК РФ: Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Следовательно подразделения банка работали с нарушением Закона?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Но вы всегда можете написать по этому поводу жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.