Права и обязанности временного опекуна несовершеннолетнего при отсутствии лишения или ограничения родительских прав

• г. Челябинск

Какими правами и обязанностями обладает временный опекун (родители за границей, родительских прав не лишены и не ограничены в них) несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования; заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии, об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения

Добрый день Марина!

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом) *п.4 ст.12 ФЗ Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"