Покупка невыделенной доли в квартире за материнский капитал - процедура и детали

• г. Пятигорск

Целая квартира продается по долям. Можно ли одну невыделенную долю в этой квартире купить за маткапитал?

Если можно то ка 3 это сделать? Что указать в договоре купли продажи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия!

Так как средства по мат капитала бюджетные, то государство строго контролирует их распределение на законодательном уровне. Но когда речь заходит об улучшении жилищных условий, всё не совсем однозначно. В ст.10 256-ФЗ под этим подразумевается приобретение жилого помещения — ни о каких долях даже не упоминается.

Закон не уточняет, какое именно жилое помещение можно купить на средства маткапитала: технически та же комната вполне подходит под нужные критерии, но покупка доли в квартире на материнский капитал возможна только при соблюдении следующих условий.

Помещение подходит для полноценного проживания и отделено от остальной площади. Например, будет законно, если покупатель оформляет в собственность 1/3 объекта в «трёшке», а в договоре указывается, что одно из жилых помещений займёт его семья. В однокомнатной квартире приобрести только часть нельзя.

Выкупаемая доля — последняя, а остальная часть объекта уже принадлежит семье. К примеру, в собственности уже находится 2/3 квартиры, и тогда оставшуюся 1/3 разрешается приобрести на средства материнского капитала.

Все вопросы, связанные с расходованием средств по материнской дотации, решаются через Социальный (ранее — Пенсионный) фонд России (СФР). Только с разрешения этого госоргана можно приобрести часть жилплощади.

Если доли невыделены то в договоре купли продажи нельзяуказать что одну комнату займет семья. И как быть? Ответ ваш неправильный

Выделяются доли собственниками и вы можете использовать маткапитал, по согласованию с СФР, т.к. он деньги перечисляет продавцу. Однако оставшиеся доли должны принадлежать членам вашей семьи, чтобы при покупке доли вся квартира была в вашей собственности.

А если оставшиеся доли не членам семьи будут принадлежать? Вообщем я уже читала разные версии и не знаю кому верить

Добрый день!

Нет, нельзя.

Можно купить долю в квартире, только если этой доле соответствует хотя бы отдельная комната по квадратным метрам.