Перевод заработной платы для погашения долгов - реальность или иллюзия?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: У сотрудника большие долги по кредитам и жкх, соответственно, судебные приставы и исполнительные производства. Он просит переводить большую часть своей заработной платы, другому сотруднику на этом же предприятии. Оставив себе только официальный МРОТ, а уже потом забирать остальную часть у него. Скажите только возможно? Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Такое невозможно.

Работодатель не вправе переводить заработную плату другому сотруднику.

Ни один работодатель не пойдет на такое, так как это будет считаться уклонением от перечисления средств по постановлению пристава, а это штрафы в сотни тысяч.

С Уважением!

Согласно ст 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.