Беззаконное расторжение договора аренды комнаты - пенсионер требует компенсацию за моральный вред и продукты

• г. Калининград

Моя хозяйка досрочно расторгнула договор аренды комнаты не предупредив меня за две недели.

Дала два дня, чтобы я вывез свои вещи, а затем поменяла замок в двери, тем самим оставив меня в одном спортивном трико и в сланцах, без средств сосуществования и документов в городе. Они находились в комнате. Выключила электроэнергию и все мои продукты, хранящиеся в холодильнике, испортились.

Я ей звонил и писал СМСообщения, чтобы она открыла дверь, но она на них не реагировала.

Через 6 дней она сообщила, что приедет в комнату и вызвала участкового. Он потребовал немедленно вынести все вещи в коридор.

Залоговую сумму три тысячи руб. за комнату она мне не возвратила.

Вопрос: - как мне назвать Иск для подачи в суд на неё? Хочу взыскать за моральный вред и компенсацию за испорченные продукты. Я пенсионер.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск о взыскании ущерба и морального вреда.

Здравствуйте, Александр!

Исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации, так и называйте.

Ваш арендодатель нарушил ваши права.

Согласно ст. 619 ГК РФ,

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Два дня не является разумным сроком, что бы не произошло.

С Уважением!

О взыскании материального ущерба и компенсации морально вреда. Помимо указанного, если договор был расторгнут не в соответствии с его условиями, то вы вправе потребовать компенсацию за проживание в другом месте.