Иностранец оформлен на работу, но возникла проблема с его документами и регистрацией - как поступить в такой ситуации и какие последствия могут возникнуть

• г. Москва

Оформили иностранца на работу. При приеме на работу документы у него все в наличие и визуально в порядке. Отправили уведомление в отдел по вопросам миграции через личный кабинет ООО на госуслугах. Получили отказ в приеме документов по причине нарушения миграционного законодательства сотрудником, требуют его личного присутствия. В беседе с сотрудником выяснилось, что у него не действительна регистрация. В миграционке сроки вышли около месяца назад. Подскажите, пожалуйста:

1. Должны ли мы его уволить?

2. Что теперь грозит иностранцу? Может ли он сделать сейчас сделать нормальную регистрацию или уже поздно?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Надо уточнить ситуацию с учетом гражданства и оснований его пребывания.

В общем и целом, если у него есть основания для пребывания, такие вопросы решаются обычно оформлением новой регистрации с уплатой им штрафа 5000 руб.

1.Да,должны уволить

2.Зависит от многих обстоятельства (гражданства его страны, наличия родственников граждан РФ). Если есть нарушение, сначала его должны привлечь к административной ответственности и если режим пребывания не нарушен, то можно регистрацию сделать и потом уже и оформлять на работу