Взыскание имущества по долгу алиментов - нужно ли заявление бывшей жены?

• г. Донецк

Если есть долг по алиментам, пристав делает взыскание имущества на "свое усмотрение" или должно быть какое то заявление бывшей жены? Допустим бывшую жену устраивает что буду погашать долг частями по мере возможности. А пристав же рвется с меня взыскать имущество.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Пристав взыскивает долги по алиментам согласно Федеральному закону.

Пристав не рвется, он исполняет судебное решение и его не интересуют ваши неофициальные договоренности

Заключите со взыскателем мировое соглашение о рассрочка оплаты долга. Соглашение должно быть утверждено судом.

А не можете дать какую нибудь ссылку про это соглашение, что оно из себя представляет?

Здравствуйте, Игорь!

1. Увы, но пристав не будет слушать о ваших договоренностях, при наличии судебного акта.

2. Пусть ваша б/супруга забирает исполнительный лист (приказ) и договаривайтесь, тогда пристав не будет ничего предпринимать.

3. А так... если есть долг по алиментам, то кроме доходов, он еще и имущество будет пытаться арестовать и реализовать.

С Уважением!

А если получится договорится и она заберет лист, она сможет его в будущем снова подать (если я допустим перестану платить). Я думаю ее этот вопрос будет в первую очередь интересовать.