Возможно ли запросить перерасчёт арендной платы за предыдущие месяцы, если размер торговой площади оказался меньше, чем указано в договоре?
199₽ VIP

• г. Киров

Я ИП снимаю торговую площадь в ТЦ. Сейчас уточнила размер арендуемой нами торговой площади и она меньше на 11 кв. м чем указано в договоре. Можно ли запросить перерасчёт за предыдущие оплаченные месяцы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В соответствии со ст.654 ГК РФ:

. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Поэтому подавайте письменную претензию арендодателю о пересчёте суммы и заключайте дополнительное соглашение к договору об изменении стоимости. В случае отказа обращайтесь в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ с заявлением о перезаключении договора по фактическому метражу, возврату переплаты как неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ, либо о признании его недействительным.

Здравствуйте, Иван! Попробовать можно, т.к. если в договоре аренды фигурирует одна площадь, а Вам предоставили совсем другую, то можно потребовать изменить размер арендной платы (ст.614 ГК РФ). Статья 654 ГК РФ касается аренды здания или сооружения. В Вашем случае это просто торговая площадь. Попробуйте предъявить претензию, а в случае отказа останется решать вопрос через суд.

Подавайте письменную претензию арендодателю.

И требуйте данный перерасчёт.

В случае отказа, с исковым заявлением обращаться в арбитражный суд.

В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

- см. ст. 614, 654 ГК РФ, ст. 125-126 АПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 654 ГК РФ в которой говорится о следующем:

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения

. - в вашем случае неприменима, потому что вы арендуете торговую площадь в ТЦ, а не все здание или сооружение .

В статье 614 ГК РФ сказано:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды
.

Далее в этой статье говорится:

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

На основании вышеизложенного Вы можете потребовать перерасчет арендной платы если в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ размер арендной платы рассчитывается исходя из арендуемой площади. И об этом прямо указано в вашем договоре. К примеру: арендная плата составляет столько то рублей за один квадратный метр. То есть в договоре аренды должна быть прямая привязка размера арендной платы к арендуемой площади. В этом случае вы можете потребовать перерасчета размера арендной платы, потому что излишне уплаченная арендная плата будет являться неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ вашего арендодателя.

Смотрите свой договор аренды: каким образом в нем определена арендная плата

В соответствии с ч. 3 ст. 654 ГК РФ, в случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

https://base.garant.ru/1016407...

Таким образом, если в договоре арендная плата определена как определенное количество руб. за 1 кв. м. арендованного помещения — Вы вправе требовать произвести перерасчет.

А если арендная плата определена как определенное количество руб. за арендованное помещение — нет.