Возможность не участвовать в суде по кассационной жалобе по делу о взыскании денежных средств банком

• г. Владикавказ

Здр, суд первой инстанции и верховный суд вынес решение о пропуске срока давности по делу о взыскании денежных средств банком, банк подал кассационную жалобу, можно ли мне не участвовать в этом суде? Суд должен оставить решение предыдущих судов без изменения, если мы не будем отвечать или нужно обязательно участвовать в кассации и защищаться?

Ответы на вопрос (11):

НЕТ, ваше участие там не нужно

То есть даже без моего участия кассация не отменит предыдущие решения верховного суда?

Я интересуюсь, потому что мой адвокат просит оплатить его участие в кассации, то есть в ответе нашим оппонентам, есть ли в этом необходимость или и без нашего участия решение останется в нашу пользу?

На данное время, идёт тенденция единства судебных решений. Вряд ли отменят. Но всё возможно, и ваше присутствие не поможет, при вынесении никакого решения, точно.

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, Вы вправе не участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Но, конечно, целесообразнее принять участие в заседании, чтобы непосредственно суду высказать свою позицию по делу.

Мое не участие не будет причиной отмены решения верховного суда в мою пользу?

Само по себе неучастие в заседании не будет основанием для отмены решения суда апелляционной инстанции.

Можно не участвовать

Можете представить возражения

Участие в суде кассационной инстанции не является обязательным, поэтому можете не участвовать, тем более по вопросу, который возник в вашем деле. Если срок пропущен, значит пропущен и решение суда останется без изменения. В таких делах, как правило, доказывать нечего.

Участие в том числе в суде кассационной инстанции это Ваше право а не обязанность. Как считаете нужным.